Тонировка стёкол

Здравствуйте друзья! Желание затонировать автомобиль возникает у многих автолюбителей. Но как же подобрать тонировку для своей машины, чтобы она соответствовала общему стилю. Многие не думая выбирают самый распространенный цвет – черный, так как он подходит для большинства.

Услугу подбора тонировки сейчас предлагают многие автосервисы, но я представлю вам урок по подбору нужного цвета тонировки не выходя из дома, или точнее не выезжая из гаража. Для этого нам понадобится фотография с Вашей машиной и программа Gimp.

Шаг 1. Открываем фото с машиной. Для этих целей я выбрал фотографию представленную моим другом, на которой изображена его красная “FIAT TEMPRA”.

Тонировка стёкол

Шаг 2. С помощью инструмента «Свободное выделение» выделяем стекла авто, которые вы хотите затонировать. Чтобы добавить в выделение последующие стекла, необходимо удерживать клавишу Shift, при этом рядом с курсором мыши загорится значок плюс.

Тонировка стёкол

Шаг 3.Копируем созданное выделение в новый слой и называем слой – Тонировка. (Выделение — Копировать, Выделение — Вставить )

Тонировка стёкол

Шаг 4. Добавляем альфа-канал в выделение. Для этого щелкаем правой кнопкой мыши по слою с тонировкой и из контекстного меню выбираем Альфа-канал ->Выделение.

Шаг 5. Вызываем диалог Цвет- Обесцветить. Выбираем по умолчанию Светлота.

Тонировка стёкол

854
Шаг 6. Вызываем диалог Цвет->Тонировать.

Тонировка стёкол

Тонировка стёкол

Шаг 7. Если необходима тонировка черного цвета, то сразу же после обесцвечивания нужно убавить яркость и контраст через диалог Цвет -> Яркость-Контраст

Тонировка стёкол

Шаг 8.Нажимаем ОК, подтвердив тем самым внесенные изменения в фотографию.

Тонировка стёкол

Теперь вы с легкость можете затонировать любой автомобиль или помочь другу определится с цветом его будущий тонировки на машине. На этом урок завершен.

Спасибо за внимание и до новых встреч на GimpArt.Org!

С уважением, Антон Лапшин!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

3 комментария к “Тонировка стёкол”

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности