Как сделать свою текстуру в GIMP

Здравствуйте уважаемые читатели GimpArt.Org! Сегодня вас ждет урок, из которого вы узнаете, как сделать свою собственную текстуру с помощью графического редактора GIMP. Кроме этого мы создадим логотип с использованием новой текстуры, а в завершении урока вас ждет небольшой БОНУС.

В большинстве графических программ, таких как Фотошоп и GIMP, существуют виды файлов, которые называются «Pattern». Что же это за файлы такие и зачем они нам нужны? Давайте я вкратце попробую ответить на поставленный вопрос.

Па́ттерн (англ. ‘pattern — образец, шаблон) — графический элемент (текстура) с повторяющимся рисунком по определенной схеме. Ниже на скриншоте представлен пример «паттерна» (текстуры) с изображением цветов.

tekstyra-gimp

Для чего собственно нужны текстуры?

С помощью как встроенных, так и с помощью дополнительных текстур вы можете создавать различные фоны для своих графических работ (например, фон для сайта, блога, баннера и т.п.).

Кроме этого текстуры можно использовать в качестве заливки для выделенных объектов на изображении. Например, можно выделить капот на фотографии и закрасить его текстурой карбона, как мы делали это в этом уроке.

Как сделать свою текстуру?

Шаг 1. Запускаем GIMP и создаем новое изображение с размером 8 на 8

01_tekstyra-v-gimp

Шаг 2. Изображение получилось достаточно маленькое, поэтому нам необходимо увеличить его. Для этого необходимо изменить масштаб до 5000%. Чтобы увеличить масштаб вы должны ввести значение в нижнем левом углу и нажать «Enter»

02_tekstyra-v-gimp

Шаг 3. Выбираем инструмент «Прямоугольное выделение», рисуем квадрат 1px на 1px и закрашиваем его цветом 4C4C4C

03_tekstyra-v-gimp

854
Шаг 4. Аналогичным образом рисуем рядом еще три квадрата и закрашиваем их цветами, как на скриншоте

04_tekstyra-v-gimp

Шаг 5. Теперь необходимо еще нарисовать четыри маленьких квадрата и закрасить их, как это показано ниже.

05_tekstyra-v-gimp

Шаг 7. Выбираем «Прямоугольное выделение» и создаем выделение, как на рисунке ниже.

06_tekstyra-v-gimp

Далее копируем («Правка — Копировать») выделение и вставляем («Правка — Вставить») на новой слой.

07_tekstyra-v-gimp

С помощью инструмента «Перемещение» расположим выделение, как это показано на скриншоте.

08_tekstyra-v-gimp

Шаг 8. Объединяем два слоя. Для этого нажимаем правой кнопкой по слою и из выпавшего меню выбираем пункт – «Объединить видимые слои».

09_tekstyra-v-gimp

Шаг 9. Теперь, как вы это уже умеете, необходимо полностью заполнить белые области на изображении. В конце концов, у вас должно получиться такая вот картина.

10_tekstyra-v-gimp

Шаг 10. Сохраняем данный проект с расширением .PAT ( Расширение файлов текстур).

11_tekstyra-v-gimp

Шаг 11. Теперь необходимо скопировать, только что созданную текстуру в каталог текстур программы GIMP. Более подробно об установки текстур смотрите в этом уроке.

Рисуем логотип с помощью текстуры

Шаг 1. Создаем новое изображение 500px на 100px и закрашиваем его новой текстурой. Для этого достаточно перенести текстуру с панели на рабочий холст и отпустить кнопку мыши.

12_tekstyra-v-gimp

Шаг 2. Теперь с помощью инструмента «Текст» создайте надпись (цвет надписи — e8e8e8, шрифт — «Trebuchet MS Bold», размер шрифта — «48px», расстояние между буквами –«6»)

13_tekstyra-v-gimp

Шаг 3. Далее щелкаем правой кнопкой мыши по слою с текстом и из контекстового меню выбираем пункт «Альфа-канал в выделение», после чего переходим в меню «Выделение -Увеличить» и увеличиваем выделение на 4 пикселя.

14_tekstyra-v-gimp

Шаг 4. Создаем новый прозрачный слой и расположим его между фоновым и слоем с текстом

15_tekstyra-v-gimp

Шаг 5. Теперь сбрасываем цвета переднего плана и фона в значение «По умолчанию» для этого нажимаем на пиктограмму (1), потом выбираем инструмент «Градиент» (2) с настройкой «Из основного в прозрачный» (3) и создаем градиент от верха букв к низу. После чего отключаем выделение «Выделение – Снять»

16_tekstyra-v-gimp

В итоге должно получится так:

17_tekstyra-v-gimp

Как видите, в качестве фона к логотипу мы использовали созданную текстуру. Аналогичным образом вы можете закрашивать любые области и элементы на изображениях, будь это обычный фон или что-то другое, например саму надпись:

18_tekstyra-v-gimp

Бонус к уроку:

>> 100 новых текстур к фоторедактору GIMP <<

Понравился урок? Советую подписаться на обновления блога, чтобы не пропустить информацию о выходе свежих уроков по редактору GIMP.

С уважением, Антон Лапшин!

Идея: http://gimp-tutorials.net/gimp-pattern

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

12 комментариев к “Как сделать свою текстуру в GIMP”

  1. Антон здравствуйте! Я только начинаю знакомство с редактором, очень нравится ваш сайт, но обучение проходит медленно, вот нечаянно закрыла окошко слои а как вернуть его на стол не пойму, помогите советом!

    Ответить
  2. Здравствуйте Lara! Перейдите в меню «Окна – Недавние прикрепляющиеся диалоги – Слои, Каналы, Контуры…»

    Ответить
  3. Спасибо! Теперь поэтапно попробую ваш сайт пройти, я вчера по уроку кисти скачала, но кажется так и не смогла их установить. Попробую еще раз. Антон, я без ума от вашего сайта! 🙂

    Ответить
  4. Спасибо за отзыв. Про видео подумываю ) Скоро будет бесплатный базовый курс по редактору. В нем постараюсь осветить все вопросы новичков. И в дальнейшем будут и видео и текстовые уроки.

    Ответить
  5. Огромное спасибо за ваш комментарий Lara! Ждите бесплатный кур, так как раз будет урок про установку дополнений. Вам понравится ))

    Ответить
  6. Спасибо за комментарий. В седьмом шаге надо еще после вставки «Плавающего» слоя нажать на пиктограмму «Добавить слой» 🙂 и далее по инструкции…

    Ответить
  7. Здравствуйте, Антон!!! Спасибо за урок и за бонус с патернами. Скачала и установила, но сначала помучилась. Так как , тупица, всё тороплюсь. Так закачала одно и то же три раза в программу. Ну да ладно, потом как нибудь всё исправлю. Но что, интересно, в программе COREL эти патерны не открываются. Хотя значок на них от программы COREL. Или это обобщённый значок? Скорее всего их тоже надо устанавливать так же и в программу COREL? Ну а в принципе , зачем? Достаточно, что они есть в программе CIMP.

    Ответить
  8. Сеголдня подписалась на Ваши уроки на имэйл, но почему то сообщение на почту не приходит, о том, что я подписалась. Подтверждение.

    Ответить
  9. Возможно у Корела тоже есть формат с разрешением PAT, но текстуры от гимпа туда не подойдут ((((

    Ответить
  10. Луиза, а не смотрели письмо в папке спам. Может ваша почта его туд пере направила Посмотрите пожалуйста…

    Ответить
  11. здравствуйте)) возникли сложности в 8 шаге. в окне невозможно объеденить видимые слои, Что делать?

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности