Как скачать и установить GIMP

Приветствую всех читателей блога gimpart.org. В очередном уроке вы узнаете как скачать и установить бесплатный графический редактор GIMP.

Сегодняшняя статья должна была быть одной из первых на блоге GIMPART.ORG, так как именно со скачивания и установки начинается первое знакомство пользователя с программой. Но вот уже после примерно 90 уроков и статей про графический редактор гимп, я все же решил написать для всех начинающих пользователей пошаговую инструкцию, в которой подробно расписать  шаги скачивания и установки бесплатного графического редактора.

Внимание! Скачивая графический редактор GIMP только с официального сайта, вы тем самым гарантируете безопасность своего компьютера от заражения вирусами, которые вы можете подхватить скачивая gimp c недостоверных ресурсов сети интернета.

Пошаговая инструкция. Как установить GIMP в Windows?

 

Шаг 1. Запускаем ваш Интернет браузер и открываем следующий адрес www.gimp.org. Откроется главная страница официального сайта про графический редактор GIMP.

как скачать GIMP

854

Не пугайтесь, если вам незнаком английский язык. Сейчас я проведу вас через дебри иностранных слов.

Шаг 2. Далее нажимаем на кнопку (в верхней части страницы) с надписью “Download”

как скачать gimp

Откроется следующая страница, на которой необходимо будет щелкнуть по ссылке «Download GIMP 2.6.11 – Installer for Windows XP SP2 or later». Данная версия на начало декабря 2011 года считается самой стабильной. Поэтому именно она рекомендована к установке.

как скачать гимп

Шаг 3. Через несколько секунд автоматически запустится скачивание программы.

rfr crfxfnm ubvg

Шаг 4. Переходим в папку, куда вы скачали GIMP и щелкаем по скаченной программе, чтобы запустить процесс установки.

как установить gimp

Шаг 5. Откроется окно приветствия установки программы GIMP, где необходимо будет нажать на кнопку «Next».

как установить gimp 2

Следующие окно — это текст лицензия GNU Public License. О которой вы можете найти информацию здесь.

как установить гимп 2

После нажатия кнопки «next» откроется окно «Ready to install» (готов к установке). Здесь необходимо нажать кнопку «Install now»

как запустить gimp

После чего запустится процесс установки программы гимп. По умолчанию каталог программы , куда устанавливается gimp находится здесь:

%SystemDrive%Program FilesGIMP-2.0,

где %SystemDrive% — буква диска, куда у вас установлена операционная система.

как установить GIMP 2.6

По окончанию установки программы откроется последнее окно с сообщением об успешной инсталляции редактора.

как установить GIMP на windows

По умолчанию пункт «Launch GIMP» (Запустить ГИМП) активирован, т.е. сразу же после нажатия кнопки «Finish» запустится сама программа.

как установить gimp

как установить gimp

Если же убрать галочку с пункта «Launch GIMP», то запустить графический редактор вы сможете нажав следующей ярлык на рабочем столе.

как установить гимп

Кроме самой программы, вы можете скачать еще руководство пользователя GIMP, которое поможет вам на первых порах подробно изучить все тонкости работы с графическим редактором. Так как руководство очень большое в размерах (около 25МБ), оно не входит в состав стандартной установки GIMP, но вы можете легко скачать его бесплатно, по следующей ссылке:

Скачать руководство пользователя GIMP на русском языке

На этом урок про то, «как скачать и установить редактор GIMP» завершен. Спасибо за внимание. Далее вам рекомендую изучить урок «Первый старт» , где вы ближе познакомитесь с программой.

C уважением, Антон Лапшин!

P.S. Как установить GIMP на Ubuntu можно прочитать в этом уроке.

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

6 комментариев к “Как скачать и установить GIMP”

  1. Все скачалось, проверено авастом и хорошо установилось на ХР SP2 и запустилось без перезагрузки компа. Такое радует. Сразу же прога была проверена на обрезке фото. СПС!!!

    Ответить
  2. Я просмотрела 1 урок и не смогла настроить рабочий стол гимпа так как указано в уроке. После установки однооконного режима панэль инструментовстала узкой и длинной в высоту, а нижняя часть с серыми полосками совсем исчезла. Как сделать как показано в уроке?

    Ответить
  3. Антон спасибо вам за прекрасные уроки по гимп. Я работала в фотошопе и теперь мне это помогает освоить сложности гимпа. После второго урока все страхи развеялись. Благослови Бог вас и вашу семью!!!

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности