Штамп по перспективе

В следующем простом уроке вы узнаете, как использовать инструмент GIMP «Штамп по перспективе» shamp-s-perspek.

Данный инструмент позволяет «штамповать» ( копировать определенные участки фотографии) с учетом перспективы исходного снимка. Во-первых, при использовании данного инструмента необходимо расставить точки для определения перспективы снимка. После чего выбрать желаемую область для клонирования и применить инструмент. А теперь более подробно.

В качестве примера для данного урока я выбрал вот такую интересную фотографию. И, чтобы понять как использовать инструмент «Штамп по перспективе» shamp-s-perspekмы скопируем дальнее окно и расположим его по центру, за девочкой.

На снимке четко присутствую линии обшивки дома, которые послужат нам для установки контрольных точек инструмента. В других примерах также вам необходимо будет искать линии перспективы, но уже самостоятельно.

854

Приступаем к выполнению урока и поставленной задачи.

Урок — Штамп по перспективе

Шаг 1. Во-первых, необходимо создать копию слоя через меню «Слой — Создать копию слоя» или же нажать на пиктограмму copy.

Шаг 2. Далее выбираем на панели инструмент «Штамп по перспективе»shamp-s-perspek и устанавливаем режим «Смена перспективы». После чего активируем инструмент щелкнув по любому месту на фото.

штамп по перспективе

Шаг 3. После этого потянем за углы и расположи их так как показано на скриншоте.

штамп по перспективе

Шаг 4. Создаем новый прозрачный слой. После чего возвращаемся на слой «Копия фонового» (на скриншоте видно, что он у нас выделился оранжевым цветом).

штамп по перспективе

Шаг 5Далее, в параметрах инструмента изменяем режим на Штамп по перспективе.

штамп по перспективе

Для данного примера я выберу  кисть Circle (11) с масштабом 10.

Масштаб кисти необходимо подбирать в зависимости от размера объекта который вы собираетесь закрасить, удалить, переместить и т.п. А также от исходных размеров самого снимка.

Устанавливаем мышь в эту позицию,

06_shtamp

и с зажатой клавишей Ctrl нажимаем левую кнопку мыши для указания исходной области для копирования.

Шаг 5. После этого возвращаемся на созданный слой в 4 шаге. И с зажатой кнопкой мыши начинаем рисовать по слою. В результате чего у нас появится клонированный объект, в данном случае окно.

штамп по перспективе

Не беспокойтесь, если окно расположено не так, как надо. С помощью инструмента «Перемещение»peremeshenie вы можете это легко исправить.

Шаг 6. Уже выглядит лучше, но теперь нам необходимо часть обшивки у окна. Для этого временно отключаем видимость двух нижних слоев щелкая по пиктограмме напротив каждого слоя. Выбираем инструмент «Свободное выделение»losso и щелкаем мышью по этой точки

09_shtamp

для активации инструмента. После чего аккуратно обводим все окно как показано на скриншоте.

10_shtamp

Далее инвертируем выделение «Выделение — Инвертировать» и нажимаем кнопку Del на клавиатуре.

11_shtamp

Снимаем выделение «Выделение — Снять». Включаем видимость среднего слоя.

Шаг 7. Как видно часть окна закрывает изображение девочки.

штамп по перспективе

Исправим это. Отключаем видимость верхнего слоя. После выбираем инструмент «Свободное выделение» и обводи голову девочки, как показано на скриншоте

14_shtamp

Далее «Выделение — Растушевать» с параметрами по умолчанию (5 px)

штамп по перспективе в гимпе

Включаем видимость верхнего слоя и переходим на него. Затем нажимаем кнопку Del. Как видите часть окна закрывающее девочку исчезнет.

Снимаем выделение «Выделение — Снять».

штамп по перспективе

На этом урок по использованию инструмента gimp «Штамп по перспективе» завершен. Спасибо за внимание! Узнавайте о новых интересных уроках первыми, подписывайтесь на бесплатную рассылку об обновлениях сайта.

Автор урока: Антон Лапшин

СКАЧАТЬ ШАБЛОН УРОКА

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

3 комментария к “Штамп по перспективе”

  1. Все реально здорово…спасибо за такую возможность по обучатся…если есть возможность, сделайте плиз к каждому уроку видео-обучалку…а то в каких то моментах бывает долго тупишь,прежде чем разберешься.
    😆

    Ответить
  2. не получилось:( у меня меню не такое как в примере, версия программы такая же, скачивала у вас… инструмент перспектива есть но параметров его я не нашла увы! помогите?

    Ответить
    • Елена, зайдите в Окна>Стыкуемые диалоги>Параметры инструментов
      Я тоже долго искала

      Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности