Как нарисовать визитку в GIMP

Что же такое визитка>? Приведу цитату с «Википедии»: «визитная карточка (визитка) — традиционный носитель контактной информации о человеке или организации. Изготавливается из бумаги, картона или пластика небольшого формата…».

Стандартный размер визитки 50 мм на 90 мм. Визитка включает имя владельца, компанию (обычно с логотипом) и контактную информацию (адрес, телефонный номер и/или адрес электронной почты).

В сети существует значительно количество разнообразных условно-бесплатных программа для создания визиток. Но один существенный минус этих программ заключается в том, что при печати на визитках остается логотип самой программы. Что же выбрать нам, если вдруг появилась необходимость в создании собственной визитки, можно конечно же заказать создании визитки в специализированных фото-студиях и дизайнерских фирмах,

но мы создадим визитку своими руками , используя бесплатную программу для создания и редактирования графики — GIMP. Как обычно процесс создания визитки разделен на несколько этапов (шагов) выполнив которые у вас появится алгоритм для создания последующих визитных карточек. И так приступим к уроку:

854

Шаг 1 . Создаем новое изображение и вводим следующие параметры: ширина — 90 мм, высота — 50 мм, разрешение по X — 300, разрешение по Y — 300, фон — прозрачный. Нажимаем кнопку «ОК».

создаем новый слой

В результате получится изображение разрешением 1063 пикселя по ширине и 591 пиксель по высоте.

визитка в гимпе

Шаг 2. Переименуем слой. Для этого щелкаем правой кнопкой мыши по слою в стопке слоев и из выпавшего меню выбираем «Изменить атрибуты слоя».

слой - заготовка

Проделанную операцию можно упростить, просто кликнув два раза левой кнопкой мыши по названию слоя и также ввести новое значение.

Шаг 3. Сохраняем данное изображение в формате гимпа ( с расширением файла *.XCF — «Файл — Сохранить как..». В дальнейшим данную заготовку мы будем использовать в качестве шаблона наших визиток.

Следующий этап работы в гимпе, это сам процесс создания-рисования визитки. Так сказать процесс творческий, все зависит от ваших фантазий и способностей создать шедевр визиткостроения. За образец будущей визитки можно взять любой дизайн, подсмотренный в интернете.

Мы же создадим визитку с логотипом и контактной информацией напечатанной на ней.

Шаг 4. Открываем наш шаблон-заготовку (если вдруг вы закрыли программу гимп, или же начинаете создавать визитку по ранее сделанной заготовки). Добавляем на нашу визитку логотип. Открываем меню «Файл — Открыть как слой». Выбираем наш логотип.

Шаг 5. С помощью инструментов «Масштаб» и «Перемещение» на панели инструментов гимпа, добиваемся нужного размера и положения логотипа на визитки. Для примера я взял за основу картинку машины желтого цвета и поместил ее в верхний левый угол визитки.

добавляем логотип на визитку в гимпе

Шаг 7. Закрашиваем слой «заготовка» в белый цвет с помощью инструмента «Заливка»

белая заливка

Шаг 8. С помощью инструмента «Овальное выделение», рисуем выделение, как показано на скриншоте.

овальное выделение

Затем инвертируем выделение, меню «Выделение — Инвертировать». Создаем новый прозрачный слой. Заливаем выделение желтым цветом #fff302 с помощью инструмента «Заливка».

визитка в гимпе

заливка цветом

Шаг 9. Создаем еще один новый слой, поверх предыдущего. Заливаем его коричневым цветом #c99e37. Снимаем выделение «Выделение — Снять». С помощью инструмента «Перемещение» смещаем немного коричневый слой вниз, так чтобы у нас получилась желтая линия.

визитка своими руками

Шаг 10. Добавляем надписи на визитку. Сначала напишем имя компании с помощью инструмента «Текст» на панели инструментов.

слоган компании

Щелкаем правой кнопкой мыши по только что добавленному тексту. Из выпавшего меню выбираем «Альфа-канал слоя в выделение». Создаем новый прозрачный слой . Увеличиваем выделение на 3 пикселя и закрашиваем его черным цветом. После этого опускаем данный слой ниже слоя с текстом в стопке слоев.

создание визитки

гимп визитка своими руками

Шаг 11. Добавляем контактную информацию, также используя инструмент «Текст»

гимп визитка

На этом урок по созданию визитки в программе гимп завершен.

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

4 комментария к “Как нарисовать визитку в GIMP”

  1. 😆 😆 нЕ нарадуюсь что нашла ваш сайт! Все, что мне надо по Гимпу и куча даже лишнего!

    Ответить
  2. На сколько знаю, размер нужно ставить немного больше, с учётом обрезки визитки. 94 на 53 мм.

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности