10 советов, как научиться правильно фотографировать зеркалкой профессионально

Доброго времени суток, уважаемые друзья! Рад снова приветствовать вас на страничках gimpart.org. Из сегодняшней небольшой статьи вы узнаете ответ на вопрос, как научиться фотографировать профессионально, на простых советах и красочных примерах.

Почему я решил поговорить про сам процесс получения фотографии? Да все просто, сама обработка фото в графических редакторах неразрывна связанна с самим процессом создания фотографических шедевров, и поэтому встречайте — 10 ингредиентов хорошого кадра.

Я надеюсь, что эти 10 простых советов, позволят поднять уровень вашего фотомастерства на новую ступень.

Как научиться правильно фотографировать зеркалкой?

Совет 1. Правило нечетности

Здесь все просто, старайтесь при фотографировании располагать на вашем кадре нечетное количество предметов, будь это простые фрукты (как на фото ниже), так и группы людей. Поверьте, нечетное количество объектов смотрится намного приятней, чем их четное количество. )

med323016

Четное количество ягод

97407612

а здесь всего три ягодки

854

Совет 2. Ограничение фокуса или малая глубина резкости

Это совет больше наверно относится к общим советам «как улучшить фото», но пусть будет до кучи. Смысл его заключается в использовании светосильных объективов с максимально открытой диафрагмой для данного объектива ( 1.2, 1.4, 1.8). Благодаря этому, у нас получится очень четкий фотографируемый объект, но при этом фон будет размыт, как и деревья на ниже представленном снимке

dreamstime_7307553

Данный совет помогает избавиться от лишнего «мусора» на заднем плане и создать основной акцент на фотографируемом объекте. Вот так, теперь вы знаете еще и секрет получения красивого размытого заднего фона. 🙂 Теперь вы истинный профессионал 🙂

000000000181

Совет 3. Правило третей

Наверно самый пресловутый совет, но при этом один из самых эффективных и популярных способов построения грамотной композиции кадра. Вы в одночасье улучшите свои снимки, сделанные зеркалкой, если будете передерживаться данного совета. Его смысл заключается в том, что фотографируемый объект правильно располагается в одной из 4 точек воображаемой сетки 3 × 3 , как на примере ниже.

kak-fotografirovat-zerkalkoi

В настоящее время, большинство современных фотоаппаратов позволяют выводит такую сетку на экран при фотографировании (зависит от конкретной модели фотика). Ниже портрет по этому правилу )

dreamstime_1355036

Совет 4. Упрощение кадра

Как говорится: «чем проще кадр, тем лучше». Нам не что не мешает наслаждаться основным объектом, изображенным на фото.

iStock_000001843523Large

Кроме этого, вы можете использовать совет №2 вместе с текущим, чтобы размыть отвлекающие детали на снимке.

Совет 5. Центрирование

Вот вам еще один совет, как фотографировать зеркалкой. У вас не получилось воспользоваться «правилом третей», тогда просто разместите основной объект в центре кадра,

dreamstime_7736897

оставив немного свободного пространства по краям. Данным советом также лучше воспользоваться, когда на фотографии мало второстепенных деталей, а есть один основной объект для вашего снимка.

dreamstime_748703

Совет 6. Добавьте пространства перед движущемся объектом

Тоже важный совет, который всегда нужно помнить. Едет кто-то на велосипеде, на машине, да просто прогуливающееся парочка по парку. Просто возьмите и добавьте пространства перед объектом, и кадр заживет новой жизнью, поверьте мне на слово. Это работает.

Взгляните ниже, кадр построен по «правилу третей» плюс к нему добавлен данный совет. И фотография сразу становится живее. Мы ждем завершения, домысливаем у себя в голове, что вот, в какой то миг, сноубордист приземлится.

image_4

А вот еще один кадр для примера, взгляните на бегунью на первом скриншоте, пространство перед ней делает фото более активным.

dreamstime_1453419

И вот кадр, когда объект выходит из фотографии. Бег уже закончен.

image_5

Совет 7. S-кривая

Вот это да! И здесь эта пресловутая кривая вида S. Помните, как я рассказывал вам, что использование такой кривой поднимает насыщенность фотографии и делает ее более выразительной? А зачем нам эта кривая? Просто фото на которой изображена такая мнимая (воображаемая кривая) выглядит более динамичным,

96395278

по сравнению с фотографией где такой кривой нет.

93754762

Использование S — кривой также можно наблюдать на античных скульптурах

image_6

Совет 8. Добавьте что-то на передний план

На большинстве современных пейзажных фотографиях, как правило присутствует средней план и задний (самое удаленное место на снимке — это горы , горизонт и т.п.)

image_7

И очень мало вниманию уделяется переднему плану. Хотите поднять свой уровень фотографии выше, просто возьмите и добавьте что-то на передний план. Например камень, как на фотографии ниже. Это сразу придаст объем и чувство присутствия в том месте, где сделана фотография.

96254048

Также, данный прием очень хорошо работает и при портретной съемке. Просто добавьте что-то на передний план — вот вам и еще один простой совет, как научиться фотографировать профессионально.

Совет 9. Заполните полностью кадр

Если вы думаете, что достаточно близко к фотографируемому объекту, тогда попробуйте просто подойти к нему еще ближе. Просто подойдите ближе и заполните кадр полностью, и в этом случае вы получите совершено другую композицию.

Взгляните ниже. На фотографии один и тот же волк, но история, которую рассказывает снимок — разная.

image_8

Совет 10. Создайте обрамление кадра

Еще один совет, который выведет ваши фото на новый уровень. Просто нужно найти в окружающей обстановке естественную или созданную искусственно рамку. Что я имею ввиду под словом «рамка»? Это может быть что угодно, арка моста, арка кого-нибудь дома и т.п. Посмотрите, как преобразился Татж -Махал на фото ниже

96669525

А вот еще один пример использования естественной рамки на фотографии

95934303

Источник: photoshoptutorials.ws

Перевод: Антон Лапшин

Вам понравилась статья? Хотите еще больше полезных советов, как фотографировать зеркалкой?

У вас уже есть своя фотокамера? Но вы не знаете, как правильно фотографировать и хотите более углубленно изучить все тонкости и нюансы фотосъемки. Хотите пeрестать фотографировать на режиме «Авто», и использовать только профессиональные режимы своей зеркалки, то тогда встречайте… Специально для Вас..

Курс по цифровой фотографии

от команды Photo-monster.ru

«Моя первая зеркалка»

moya-pervaya-zerkalka

В данном курсе вы найдете исчерпывающую информацию о том, как правильно фотографировать зеркальной камерой.

Более подробную информацию о курсе и о том, как его приобрести смотрите по ниже представленной ссылке.

—>>Ссылка на обучающий DVD курс по фотографии<<—

 

Уникальная акция от GimpArt.Org!!!

Заказав курс по цифровой фотографии ПРЯМО СЕЙЧАС вы получите скидку в размере:

skidka

Для этого, во время заказа в диалоговом окне «Доставка», нужно поставить галочку на против пункта «Ввести код купона». И далее, в появившемся окне необходимо указать следующий код купона:

GIMPART_151

skidka-po-kypony-1

После этого, нажимаем на кнопку «ОК». Об активации купона будут свидетельствовать появившиеся проценты около цены курса

skidka-po-kypony-2

P.S. Скажу по секрету! Данная скидка в 15% действует НА ВСЕ КУРСЫ от photo-monster.ru!

На этом у меня все. Удачных и профессиональных вам снимков дорогие друзья!

С уважением, Антон Лапшин!

 

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

11 комментариев к “10 советов, как научиться правильно фотографировать зеркалкой профессионально”

  1. Хотя эти рекомендации я знаю, но подача и особенно примеры, очень понравились.

    Ответить
  2. Спасибо за ваши комментарии. Люблю я короткие, но точные советы, как у Скота Келби)) Его книги про цифровую фотографию просто АТАС. Одна страничка — совет, другая страничка — новый совет. Все четко и по делу. Нет заумных теорий и лекций ))

    Ответить
  3. Лично меня заинтересовал 10-й совет про обрамление кадра, не всегда можно найти естественную рамку, иногда приходится дорисовывать, интересно, а как в GIMP`е можно создать оригинальную или экзотическую рамку?

    Ответить
  4. Наверно, как нибудь можно )) Я обычно уже в готовые рамки фотографии вставляю, которых полно в интернете. Свою рамку не пробовал рисовать (((

    Ответить
  5. Привет. В принципе, все советы входят в основные приемы композиции. Но еще не все приемы описаны. Нет таких важных, как нисходящая (восходящая) диагональ, ритм, выделение цветом и некоторые другие )

    Ответить
  6. Наталья спасибо за ваш комментарий! Вы правы, еще есть много важных и стоящих советов. Думаю, скоро напишу еще парочку таких статей…

    Ответить
  7. Супер! Фотографии мне все понравились. Зеркалки пока нет, но планирую приобрести.

    Ответить
  8. да советы толковые. вот ещё в продолжение статьи:
    http://olegasphoto.com.ua/index.php/kak-nauchitsya-fotografirovat/

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности