Как сделать слайд шоу из фотографий?

Здравствуйте, уважаемые друзья! Как я и обещал ранее, сегодня для Вас подготовил просто СУПЕРСКИЙ НОВОГОДНИЙ УРОК, изучив который вы научитесь делать красивые слайд шоу из фотографий.

Вы любите фотографировать? Тогда скорей всего у вас большой электронный архив фотографий. Верно?

То время, когда каждая фотография печаталась ушло. Сейчас редко дело доходит до печатного вида и все фотографии остаются чахнуть на жестком диске. Посмотрели раз и забыли.

Вот мой небольшой совет, обязательно печатайте свои лучшие фотографии. Когда держишь в руках напечатанную фотографию, то возникает впечатление — это же я сфотографировал, вот какой я крутой фотограф ). Получается своеобразная мотивация, вы стремитесь фотографировать все лучше и лучше. Вы же не будете печать всякую ерунду (заменить это слово на свое, по мере своего образования и испорченности).

Более подробно про мотивацию в фотографии мы поговорим в другой раз. Как раз по этому поводу, я задал несколько интересных вопросов одному знакомому фотографу. Так что, рекомендую подписаться на обновления или почаще заходить на блог, чтобы не пропустить новое интервью 🙂

Ну а сегодня разговор будет немного о другом. Знаете ли что в старые фотографии, можно вдохнуть частичку жизни и заставить их предстать в новом образе?

Вы спросите как? Да все просто, сделайте видео презентацию своих фотографий под музыку. Вы еще не знаете как? Тогда сегодняшний урок специально для Вас. Уже сегодня, после изучения урока вы без особых проблем сможете сделать красивое слайд шоу из фотографий.

И так, вы готовы получить багаж новых знаний? Тогда мы начинаем.

Первое, что нужно сделать — это скачать программу PhotoStage Slideshow Producer. Для этого переходим на официальный сайт, и нажимаем на красную кнопочку.

скачиваем программу для создаем слайдшоу

Затем нам нужно ее установить. Щелкаем два раза по установочному дистрибутиву и устанавливаем программу для слайд шоу на свой компьютер.

устанавливаем программу для слайдшоу

Как сделать слайд шоу из фотографий?

После простой установки, переходим на рабочий стол и два раза кликаем по ярлыку, чтобы запустить PhotoStage Slideshow Producer. И вот теперь, во всей красе, перед нами откроется основное окно программы.

интерфейс программы PhotoStage SlaidShow Producer

854
Вы наверно уже заметали, что программа для создания слайд шоу англоязычна, но я думаю, что это не должно вас напугать. Простой интерфейс и удобное расположение рабочих инструментов помогут Вам быстро освоится в ней. Поверьте мне на слово.

Со своей же стороны постараюсь объяснить принцип создания слайд шоу в простых шагах так, чтобы разобраться смог любой новичок, пусть даже без знания английского. Ну а если все-таки возникнут вопросы, то не стесняйтесь задавать их в комментариях или через обратную связь. Договорились?

Как сделать слайд шоу из фотографий?

Давайте же начнем наше знакомство с программой по ближе.

В верхнем левом углу находится главное меню программы.

главное меню программы для создания слайдшоу

По мимо стандартных надписей, а их всего три File-Edit-Help, чуть выше расположились в строчку небольшие пиктограммы. С помощью них Вы можете создать новый проект, открыть существующий или же сохранить текущий проект в файл.

как сделать слайдшоу из фото

Кроме этих важных иконок, вверху вы еще найдете красивые стрелочки — это кнопки отмены действия и возврата. Но я обычно для этих целей использую горячие клавиши Ctrl+Z и Ctrl+Y соответственно и Вам рекомендую использовать именно горячие клавиши, так как это в здорово ускоряет процесс редактирования и создания слайд шоу.

Давайте больше не будем блуждать по программе, а сразу же начнем делать наше первое слайд шоу. А уже походу процесса я буду объяснять те или иные функции кнопочек и надписей. Договорились?

Как это банально не звучало, но для начала нам нужно будет загрузить в проект много фотографий. Я надеюсь у вас найдется парочка сотен тысяч ). Шучу конечно!

Количество фотографий для слайд шоу в основном зависит от длительности музыкального файла, который будет сопровождать наши слайды.

Поэтому на первоначальном этапе, вы должны найти по своим вкусовым предпочтениям музыку, а уже потом добавлять фотографии.

Давайте я на небольшом примере покажу, сколько примерно вам понадобится фотографии для трех минутного слайд-шоу. При стандартных настройках программы для создания слайд шоу, время отображение одного слайда равно — 3 секундам, а время перехода рамно 0,5 секунд. Таким образом, 3 минуты это 180 сек. Далее, 180 секунд делим на 3,5 секунды (длительность показа одного слайда + длительность перехода на следующий слайд ) и получаем примерно 50 фотографий.

Как видите, фотографий не так и много. Думаю у вас найдется такое количество фотографий, которые вы хотите показать миру (родным, близким, знакомым) в новом обличие — в виде слайд шоу.

Чтобы сильно не перегружать Вас информацией и загромождать статью лишнем текстом и скриншотами, для данного  урока я буду использовать всего три слайда и коротенький звуковой файл.

Сейчас самое главное Вам понять общий принцип создания слайдшоу и научиться ориентироваться в интерфейсе программы, а на 3 или на 100 слайдов мы это сделаем, не так важно.

И так, для того чтобы добавить в проект музыкальный или графический файл есть несколько возможных способов.

  • Перейти в меню «File – Add Media»

добавляем фотографии к слайдшоу

  • Нажать кнопку «Add Photo and Media Files”

Как сделать слайд шоу из фотографий?

  • Нажать вот эту кнопку

Как сделать слайд шоу из фотографий?

  • Нажать сочетание клавиш Ctrl+M

После того, как файлы будут загружены в проект они отобразятся в этой области

фотографии и музыкальный фрагмент для слайдшоу

Для того, чтобы добавить все файлы на дорожку, их нужно все выделить. Для этого нажмите сочетание кнопок Ctrl+A, а потом просто мышкой перетащите вниз на дорожку или же нажмите кнопку  «Add to Show”.

Как сделать слайд шоу из фотографий?

После этого, в нижней области вы увидите, что все фотографии будут выстроены в последовательность слайдов с заданным по умолчанию временем отображения и временем перехода. Кроме этого, чуть ниже будет звуковая дорожка вашего музыкального файла.

слайдшоу из фотографий онлайн

Если же вы хотите изменить настройки времени по умолчанию, то перейдете в меню «File-Options» и в открывшемся диалоговом окне измените существующие значения на ваши, которые вы хотите использовать.

настройки времени слайдшоу

Про настройку рассказал, идем дальше. В правой области программы расположено небольшое окно предпросмотра с функциональными кнопками ( Старт -Пауза, переход в начало, переход в конец). В настоящий момент, если вы не чего не трогали, здесь отобразиться первый слайд видео презентации.

предпросмотр слайдшоу

Вот в принципе и все, вы уже можете запустить свое слайд шоу в окне предпросмотра, нажав на кнопку Play.

Как сделать слайд шоу из фотографий?

Или же, можете запустить предпросмотр созданного творения в полноэкранном режиме. Для этого нажмите следующую пиктограмму.

Как сделать слайд шоу из фотографий?

Для выхода их полноэкранного режима используете клавишу Esc.

Если вас все устраивает, то остался последний шаг в создании слайд шоу — это экспорт в готовый мультимедийный файл, который вы сможете просмотреть на любом устройстве. Будь то компьютер, ноутбук, планшет, или т.п.

Для сохранения готового слайд-шоу нажмите на пиктограмму

как сохранить слайдшоу

Откроется следующие диалоговое окно,

окно сохранения слайдшоу

Здесь вам нужно будет выбрать формат конечного продукта. Для большинства пользователей я рекомендую сохранять слайд шоу в форматах avi или mp4, так как именно эти форматы поддерживает большинство цифровых устройств и гаджетов.

Как сохранить слайд шоу?

Для того, чтобы сохранить слайд шоу, переходим на вкладку «Computer»

в каком формате сохранить слайдшоу

Далее, нажав кнопку «Browse» выбераем папку куда будет сохранена презентация, а также задаем имя.

Как сделать слайд шоу из фотографий?

После этого, вы можете выбрать готовую настройку параметров из пункта Preset (обычно я выбираю HD 720)

Как сделать слайд шоу из фотографий?

или же задать свои параметры конечного файла — расширение, разрешение и количество кадров в секунду. Сделав это, смело нажимаем на кнопку ОК.

параметры сохранения слайдшоу

И вот тут, в зависимости от мощности вашего компьютера придется подождать некоторое время на экспортирование (сохранение) слайд-шоу в выбранном Вами формате.

Как сделать слайд шоу из фотографий?

Вот и все, примети мои поздравления! Вы только что сделали свою первое слайд шоу из фотографий. Не сложно же было?

Эффекты слайдов и переходов

Что я еще забыл вам рассказать? Да в принципе осталось только про эффекты самого слайда и про эффекты перехода. Пожалуй скажу немножко.

По умолчанию, при показе слайд шоу все фотографии статичны, происходит лишь плавный переход от одного слайда к другому. И вот для того, чтобы как-то оживить слайд шоу, сделать его более «живым» и динамичным, я рекомендую добавлять к слайдам небольшие движения. И об этом я расскажу чуть ниже.

Для того чтобы добавить определенный эффект к слайду, его нужно предварительно выделить и затем нажать на вкладку «Effects». В результате вы уведите следующую выпадающую панель.

эффекты слайдов

В правой области которой находятся сами эффекты (в виде небольших прямоугольников), а в левой будет представлен список всех по мери их добавления к слайду.

Вот например, на следующем скриншоте видно, что к слайду я добавил 2 эффекта — Sepia, и Auto Zoom.

эффекты для слайдшоу

Какие мои рекомендации на счет эффектов самого слайда? Какие эффекты использую я?

В основном я использую эффекты Zoom и Auto Zoom, которые придают динамику фотографии. Если же в эффекте Auto Zoom, вы можете выбрать одну из 4 настроек движения слайда

эффект удаления-приближения в слайдшоу

  1. Движение слева направо
  2. Движение справа налево
  3. Увеличение
  4. Уменьшение

То, в настройках эффекта Zoom у вас больше пространства для творчества. Так как вы сами можете выбрать начальную область положения камеры и конечную.

Таким образом, зритель увидит плавное перемещение камеры по вашему слайду, по вашей же заданной траектории.

Как сделать слайд шоу из фотографий?

Кроме описанных двух, рекомендую присмотреться еще к эффекту «Image Overlay». Смысл эффекта в том, что существующий слайд будет выступать в качестве ФОНА, а в настройках вы подгрузите новую фотографию, которая будет плавно перемещаться во время показа слайда. Направление перемещения задается с помощью пиктограмм стрелочек в параметрах эффекта.

Как сделать слайд шоу из фотографий?

Применяя этот эффект, я обычно использую черно-белую фотографию в качестве фонового слайда, а в роли движущегося слайда выступает цветной вариант фотографии. Смотрится просто потрясно.

Другие эффекты мною используются не так часто и их изучение я оставлю в качестве небольшого домашнего задания. Посмотрите, попробуйте, может что-то и приглянется.

Про эффекты слайда я рассказал и осталось поведать вам про эффекты перехода. Для того чтобы поменять или добавить тот или иной эффект перехода, выберете желаемый слайд на дорожке слайдов и перейдите во вкладку «Transitions».

эффекты переходов для слайдшоу

В открывшейся вкладке вы увидите небольшие прямоугольные пиктограммы и подписи на английском языке. Всего в программе представлено 36 эффектов.

Для того чтобы применить эффект перехода, выберите желаемую пиктограмму в списке, задайте время перехода и нажмите кнопку «Apply». После этого включите предпросмотр слайд шоу и посмотрите, какой эффект перехода получится в итоге.

Для изучения всех эффектов, я рекомендую поэкспериментировать и поочередно посмотреть все эффекты перехода. А так, в качестве основного (он уже идет по умолчанию) при смене слайда я использую — Cross Fade, это когда происходит плавное затухание слайда и плавное появление следующего. Мне лично он нравится больше всего.

После того, как вы добавите понравившиеся эффекты к слайдам и к переходам, смело можно сохранять готовое слайдшоу, как я уже описал выше.

На этом этой ноте позвольте мне завершить сегодняшний урок и еще раз поздравить Вас с Новым 2014 годом! Очень надеюсь, что теперь вы сможете порадовать не только себя, но и всех своих родных и близких красивыми слайд шоу из фотографий.

До новых встреч на блоге GimpArt.Org! Самое интерсное только впереди.

С уважением, Антон Лапшин!

P.S. Итоги новогоднего конкурса будут в первых числах января.

P.S. Если вам интересна тема создания слайд шоу из фотографий и Вы хотите увидеть более подробную работу в программе Photo SlaidShow Produser, то пожалуйста поделитесь ссылкой на этот урок со своими друзьями. Для этого нажмите на одну или несколько кнопочек социальных сетей, которые вы найдете чуть ниже. Если урок получит широкий отклик и будет интересен большинству читателей, то я обязательно сделаю подробную видео версию урока по созданию слайд шоу.

Еще раз 🙂

Всех с Новым 2014 Годом!!!

А вот какое слайд-шоу я в итоге сделал )

Слайд шоу из фотографий в Photostage Slideshow Producer

 

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

11 комментариев к “Как сделать слайд шоу из фотографий?”

  1. Антон,спасибо хороший урок. У вас симпатичная дочка. Поздравляю с Новым годом. Желаю здоровья,счастья и успехов во всех ваших делах.

    Ответить
  2. Антон, спасибо вам за статью. С новым годом, пусть все у вас сбывается. Крепкого вам здоровья, счастья и много денег.

    Ответить
  3. Антошка, поздравляю с Новым годом!!! Твои уроки для меня большая польза. А сейчас у меня Фотошоп и гимп. Ну и ProShow Producer и ffDiaporama и фотоШоу. Ну-и сейчас попробую скачну Фотослайдшоу. Люблю я тоже фотодело,как и ты, Но я то начинал ещё с «зорким» и «Сменой» и до полночи в ванной с красным светом. СпАААсибо тебе Антоша! Ещё раз с Новым Годом тебя ивсё твоё семейство!!

    Ответить
  4. антон,с новым годом тебя и твою семью,теперь о программе продюсер,скачивала и удалила ,потому что глючит на каждом шагу,у меня другая тож классная программа фотошоу pro.

    Ответить
  5. С наступившем новым годом!
    киностудия виндовслайв очень проста и не надо искать то что не известно, когда всё что нужно лежит под руками.

    Ответить
  6. Спасибо конечно Вам, за Ваш труд. Но хотелось бы видеть уроки именно по Gimp, а не обзор стороннего софта, тем более Gimp используют в основном линуксоиды, а прога заточена под виндовс. К тому-же сейчас в Gimp большие возможности с анимацией и сделать урок по созданию слайдшоу, именно в Gimp, было-бы просто замечательно.

    Ответить
  7. Также есть очень похожая программа NERO VIDEO (входящая в состав Nero Multimedia Suite — к сожалению, платная 😉 , но ведь это не беда), вот ей я пользуюсь-мне понравилось то, что она полностью русифицирована, и в ней можно создавать свои домашние фильмы и слайдшоу.
    P.S. Хотел вставить скриншот с окном программы- а в комментариях не получится, хотя раньше была такая возможность.
    P.P.S. Желаю тебе и твоей семье всего самого наилучшего! Удачи!!!

    Ответить
  8. Спасибо большое за Ваши уроки! Очень интересны и познавательны! Доступны для понимания не только взрослым, но и детям! Мы всем классом с удовольствием учимся работать в Gimp!

    Ответить
  9. все понятно описано. Слайд -шоу — отличный подарок ко Дню Рождения или любому другому празднику.

    Ответить
    • Подарок хороший — это верно сказано. Но придется немного постараться, чтобы его сделать своими руками )))

      Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности