Как удалить шумы с фотографии?

Здравствуйте, уважаемые читатели! Из сегодняшнего небольшого урока вы узнаете как легко и просто удалить шумы с фотографии с помощью программы GIMP.

Почему же на фото появляется такой артефакт, как шум? С чем это связано?

Как правило, шумы возникают в условиях плохой освещенности при съемке. Света мало и чтобы сделать достаточно светлый кадр, нам нужно повысить такую настройку в фотокамере, как ISO.

Таким образом, чтобы избежать шума на фото, нужно использовать качественную технику и снимать только на низких ISO. Ну а если такой возможности нет, то бороться с шумами нужно программными средствами. Чем мы и займемся сегодня.

Как удалить шум с фотографии в GIMP

Шаг 1. Установка скрипта ISO noise reduction

Для начала нужно установить в программу GIMP специальное дополнение под названием ISO noise reduction. Для этого скачиваем скрипт по ссылке:

СКАЧАТЬ СКРИПТ

После скачивания дополнения, нужно его скопировать в папку со скриптами программы GIMP. Более подробно про установку дополнения можете почитать в этом уроке.

Теперь, когда мы скопировали скрипт, можно запустить программу GIMP.

Шаг 2. Открываем фотографию в GIMP

Теперь переходим в меню «Файл – Открыть» и загружаем в программу проблемную фотографию, на которой хотим удалить (подавить) шумы.

Я выбрал вот такой вариант…

Как удалить шумы с фотографии?

Данная фотография была сделана при плохом освещении и следовательно пришлось повышать ISO в настройках фотокамеры, чтобы добиться правильного экспонирования кадра.
С первого взгляда шумы на фото не бросаются в глаза, но если увеличить какой-нибудь фрагмент, то они становятся более заметными.

шум на фотографии

Что же мы будем делать дальше?

Шаг 3. Используем фильтр для подавления шумов

Для этого переходим в меню «Фильтры – EG — ISO noise reduction» 

Как удалить шумы с фотографии?

и появится диалоговое окно настроек

Как удалить шумы с фотографии?

854
Настройки установленные «по умолчанию» вполне подойдут для большинства фотографий, но если вы хотите «еще лучше», то следует выставить примерно такие параметры…

шумность фотографии удаляем с помощью фильтра

Но учтите, в каждой бочке меда есть своя ложка дегтя. Так если мы будем очень сильно подавлять шумы, то фотография будет становиться менее четкой и резкой. Очень важно найти золотой баланс между количеством шумов и резкостью, но тут все будет зависеть от конкретной фотографии.

шум на фото

На этом мини-урок по удалению шумов с фотографии завершен. Надеюсь, он когда-нибудь вам пригодится.

Понравился урок?

Тогда пожалуйста сделайте следующее…

1. Поставьте «лайк».

2. Сделайте ретвит.

3. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях.

4. И конечно же, оставьте свой комментарий ниже 🙂

 

Спасибо за внимание и до новых встреч на GimpArt.Org

С уважением, Антон Лапшин.

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

18 комментариев к “Как удалить шумы с фотографии?”

    • Спасибо за комментарий Станислав! Ну не знаю. Что нибудь бы и делали 😉

      Ответить
    • Спасибо! Я старался. Хотя у меня наверно творческий кризис или застой сейчас:-) Лето, май, огород )

      Ответить
  1. Большое спасибо за ваш блог.С вашей помощью работа с фото перестала быть каторгой,а стала интересной в уроках все просто и понятно. 🙂 🙂

    Ответить
  2. Спасибо! нужная вещь!
    А как Увеличить маленькое фото, что б было без пикселей?
    По типу ACVIS

    Ответить
    • Здравствуйте Олег. Спасибо за вопрос. В гимпе я вам не посоветую как, но есть бесплатная утилитка, которая может справится с этой задачей. Попозже напишу о ней. Урок про нее уже есть и остается чуть-чуть подредактировать его.

      Ответить
  3. шумы,шумы, шумы, шумы!)))
    — Куда шумы — туда и мы!
    ———————————
    Благодарствую, Антон. 😉
    Мне в копилку уроков для Гимп.

    Ответить
  4. Спасибо большое за урок! Только у меня в меню «фильтры» нет почему-то такой опции «EG — ISO noise reduction». Версия Гимпа 2.8.14.

    Ответить
  5. Добрый вечер, Антон! Благодарю Вас за такие замечательные уроки ! Мне 58лет и я только начала изучать Gimp.Впервые столкнулась с таким видом скрипта http://registry.gimp.org/node/104. Подскажите ,пожалуйста, как в таком виде скачивать??? Здесь нет никакого архива! Про установку в таком виде Вы не писали ?

    Ответить
  6. :-* 😆 😆 спааасибо!
    А тоя скачала себе Гимп,в жизни ничего не обрабатывала и тыкаюсь, ка слепая котейка туда-сюда. Я к вам буду ещё заходить :-*

    Ответить
  7. Благодарю Антон за хороший урок.
    Испытал этот скрипт/плагин на послерендерном шуме в Cycles Render — таки работает.

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности