Как сделать коллаж в GIMP

Здравствуйте, уважаемые друзья. Сегодня для Вас я приготовил несколько интересных новостей и один очень подробный урок, о том как сделать коллаж в GIMP. Кстати, техника используемая в данном уроке используется практически везде при создании коллажей. Так что, мотаем ее на ус. Поехали.

Но начать мне хотелось с очень радостной новости. Друзья, сегодня 8 февраля 2013 года, проекту GimpArt.Org исполняется ровно ТРИ ГОДА. Вот такие мы маленькие еще 🙂

3-goda-gimpart

Пора приступить к нашему уроку. Так как уже скоро 14 февраля, то предлагаю вам создать романтический коллаж, в котором мы объединим две фотографии в одну.

Как сделать коллаж в GIMP

Шаг 0. В данном уроке будут использоваться следующие изображения.

happy-couple

couple-sunset

Шаг 1. Первое, что нам нужно сделать, это открыть два изображения в одном проекте. Для этого переходим в меню «Файл – Открыть как слои». В появившемся диалоговом окне выбираем два изображения (с помощью зажатой клавише Ctrl) и щелкаем «Открыть».

yrok-prostoi-kollaj-v-gimp_01

854
Шаг 2. Что бы нам работать с размахом. Давайте увеличим границы нашего рабочего пространства. Для этого переходим в «Изображение – Размер холста» и в настройках устанавливаем такое значение, чтобы мы свободно могли перемещать фотографии по холсту. В данном примере я выбрал 1000 px. Также не забываем нажать кнопку «Отцентрировать»

yrok-prostoi-kollaj-v-gimp_02

Шаг 3. Теперь необходимо переместить слой с парой в низ. Для этого наживаем кнопку «Опустить слой вниз»

yrok-prostoi-kollaj-v-gimp_03

Шаг 4. Переходим на слой с закатом. Затем, выбрав инструмент «Масштаб» изменим размер слоя до размера слоя с парой. Вот так:

yrok-prostoi-kollaj-v-gimp_04

Шаг 5. С помощью инструмента «Перемещение» расположим слой с закатом, как на скриншоте.

yrok-prostoi-kollaj-v-gimp_05

Шаг 6. Сделали? Хорошо, тогда движемся дальше. Теперь нужно правильно откадрировать изображение. Для этого на панели инструментов выбираем «Кадрирование» и обводим область, как на скриншоте

yrok-prostoi-kollaj-v-gimp_06

Нажав кнопку «Enter» получаем откадрированный снимок.

yrok-prostoi-kollaj-v-gimp_07

Шаг 7. Переходи на слой с закатом и через контекстное меню слоя добавим маску белого цвета.

yrok-prostoi-kollaj-v-gimp_08

Шаг 8. Далее выбираем инструмент «Градиент» (режим: линейный, градиент: основной в прозрачный) и проводим им по белой маске, как у меня на скриншоте.

yrok-prostoi-kollaj-v-gimp_09

Шаг 9. Создаем новый слой из видимого. Для этого выбираем верхний слой в стопке слоев, и вызвав контекстное меню, выбираем пункт «Создать из видимого».

yrok-prostoi-kollaj-v-gimp_10

Шаг 10. Обесцвечиваем данный слой через меню «Цвет – Обесцветить»

yrok-prostoi-kollaj-v-gimp_11

Шаг 11. Осталось еще немножко. Надеюсь, вы не устали? Добавляем новый прозрачный слой (на самый верх) и закрашиваем его цветом — f2bc7f

yrok-prostoi-kollaj-v-gimp_12

Изменяем режим наложения текущего слоя на «Цвет» и с помощью ползунка регулируем непрозрачность до 50%. В итоге получится следующая картинка.

yrok-prostoi-kollaj-v-gimp_13

Держите БОНУС — Урок в видео формате. Приятного изучения….

Как сделать коллаж в GIMP

Источник: http://www.photoshopessentials.com/photo-effects/photo-blend/

На этом у меня все. Всем удачи и до новых встреч.

С уважением, Антон Лапшин!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

25 комментариев к “Как сделать коллаж в GIMP”

  1. От всей души поздравляю вас с днем рождения вашего блога и с дипломом….Спасибо за подробный урок……

    Ответить
  2. Мои поздравления с Днём рождения блога! Здоровья Вам, Антон, и творческих успехов! Интересное и полезное дело, спасибо Вам!

    Ответить
  3. Поздравляю с Днем Рождения и с получением диплома!!! Спасибо за урок, очень хороший…

    Ответить
  4. Мои поздравления автору с днём рождения блога! Здоровья Вам, Антон, Удачи и творческих успехов!

    Ответить
  5. Процветания , Антон, Вашему блогу! Поздравляю с заслуженным ДИПЛОМОМ! Спасибо за урок — все очень доступно!

    Ответить
  6. Антон, примите поздравления. И… большое вам спасибо за уроки. Удачи вам, здоровья и процветания

    Ответить
  7. Антон, поздравляю с трехлетием проекта!Блог замечательный, многими уроками с удовольствием пользовалась)). СПАСИБО!Вдохновения Вам и дальнейших успехов :)!

    Ответить
  8. Поздравляю с годовщиной замечательного проэкта! Спасибо за суперские уроки!

    Ответить
  9. Поздравляю с годовщиной замечательного проекта! Спасибо за отличные уроки!

    Ответить
  10. Какие только не пробовала редакторы. но, то не грузится, то функции не срабатывают, то просто раздражает многочисленность функций и минимальность уроков. Здесь все получилось с первого раза ( размытие фона. Очень долго искала подходящий редактор, а ФШ просто не скачивался). СПАСИБО огромное!!! Спасибо , что есть такие энтузиасты: терпеливые , способные .И уроки понятны. особенное спасибо за видео. УДАЧИ и успехов!!!

    Ответить
  11. Спасибо большое за урок.Пробую освоить Гимп, хотелось бы научиться делать красивые рамочки,вижу в блогах сделанные в ФШ или в Эдиторе,а в Гимпе можно? Спасибо за видео,буду пробовать делать.

    Ответить
  12. Антон, спасибо за уроки! Подскажите, пожалуйста, как сделать коллаж, чтоб изображение ( например природа ) было основным и на нем помещено небольшое фото, например в середине этой природы ? Пример привожу на этом фото. Заранее благодарю.

    Ответить
  13. Антон, пробовала сделать коллаж из 2-х фото, на этапе Градиент при перехиде цвета изображение получилось в кубиках(((( Почему???

    Ответить
  14. Антон, пробовал сделать коллаж из 2-х фото, на этапе Градиент при переходе цвета изображение получилось в кубиках(((( Почему???

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности