Как заменить лицо на фото. Фотомонтаж в GIMP

На очередном уроке GimpArt.org мы рассмотрим процесс фотомонтажа средствами бесплатного редактора gimp. Как и из ранее опубликованного урока на сайте, сегодня вы узнаете, как заменить лицо на фотографии. Давайте сделаем прямо сейчас постер к популярному фильму с вашим участием в главной роли.

В сети интернет можно найти множество уроков про то как заменить лицо на изображении, но я хочу продемонстрировать процесс замены лица на фото, так как это делаю я. И сегодня в уроке мы попробуем создать постер к фильму с вашим лицом на изображении. Для начала урока нам понадобятся следующие заготовки:

фотография постера (это может быть любая фотка, куда вы хотите поместить ваше лицо)

как заменить лицо на фото

и соответственно ваша фотография.

lady

Так как мне нравится переводить иностранные уроки с фотошопа и адаптировать их под выполнение в графическом редакторе гимпе, то сегодня урок взят с заграничного сайта photoshopstart и называется “Add your face to movie poster”.

Пошаговый урок GIMP — как заменить лицо на фото.

 

Шаг 1. Запускаем редактор гимп и открываем первую фотографию, куда будем добавлять лицо.

как заменить лицо. фотомонтаж

Шаг 2. Через меню (Файл – Открыть как слой..) открываем второе изображение. После этого в стопке слоев у нас будет такая картина:

как вставить лицо. фотомонтаж

854
Как видите, оба слоя у нас выделены жирным шрифтом. Это говорит о том, что у данных слоев отсутствует информация о прозрачности. Давайте добавим альфа-канал (прозрачность) к верхнему слою. Для этого щелкнем правой кнопкой мыши по слою и из выпавшего меню выберем «Добавить Альфа-канал»

как заменить лицо в гимпе.фотомонтаж

А вот теперь название слоя с жирного написания изменилось на обычный шрифт, это свидетельствует о наличии у слоя прозрачности. Помните об этом.

заменить лицо в gimp

 

Шаг 3. Теперь на панели инструментов выбираем инструмент «Свободное выделение»

фотомонтаж в GIMP

 

И обводим по контуру лица. Примерно так:

как заменить лицо в GIMP

Далее идем в (Выделение — Инвертировать / Ctrl+I). Теперь можно удалить область вокруг выделенного лица, нажав кнопку «Del» на клавиатуре.

как вставить свое лицо в фото. фотомонтаж

Снимаем выделение через (Выделение — Снять/ Shift+Ctrl+A)

После этого давайте откадрируем границы слоя , приблизив их к очертаниям лица. Этим самым мы облегчим себе работу на следующим шаге. Для изменения границы слоя идем в (Слой — Откадрировать слой). Получится вот так:

простой фотомонтаж в GIMP

 

Теперь вы можете заметить, что желто-черная линия приблизилась к контурам лица. Этим самым мы откадрировали текущий слой.

Шаг 4. Уменьшаем непрозрачность верхнего слоя с лицом до 50% перемещая ползунок влево или введя цифровое значение в поле о непрозрачности.

как заменить лицо на фотографии на свое

 

Шаг 5. На панели инструментов выбираем «Вращение».

 

как на фото заменить лицо

Настройки оставляем по умолчанию. Теперь кликаем мышью по слою, тем самым активировав инструмент.

поворачиваем лицо

Поворачиваем слой до того момента когда уровень линии глаз совпадет с линией глаз нижней фотографии.

как заменить лицо на фото

 

Нажимаем кнопку «Повернуть»

Шаг 6. Выбираем инструмент «Масштаб». Настройки оставляем по умолчанию. Также щелкаем по рабочей области активировав инструмент. Об активации будут свидетельствовать небольшие квадратики по сторонам слоя.

Теперь нужно щелкнуть по следующей пиктограмме цепочки, чтобы активировать режим пропорционального изменения размеров слоя.

как заменить лицо на фото

 

Далее берем за любой квадрат и перемещаем его во внутрь, тем самым будет уменьшаться размер слоя. Уменьшаем слой с лицом.

Пока активен инструмент «Масштаб», мы можем переместить слой с лицом на лицо фотографии нижнего слоя. Для этого переводим курсор мыши в центральный кружок, при этом должна появится пиктограмма перемещения рядом с курсором мышки.

как заменить лицо на фотографии

Нажимаем «Изменить».

Шаг 7. Выбираем инструмент «Перемещение» (настройки по умолчанию) и двигаем слой с вставленным лицом до совпадения глаз верхнего и нижнего слоя.

как заменить лицо на фото

Если вы не угадали с пропорциями лица,то можно отметить ваши действия через (Правка — Отметить действие / Ctrl+z) и заново попробовать повторить шаги 5,6,7. Если же вы все-таки приблизились к пропорциям лица нижней фотографии , но хотите немного подкорректировать положение верхнего слоя, то также воспользуетесь инструментами редактирования — «Вращение», «Масштаб» и «Перемещение».

Шаг 8. Возвращаем непрозрачность верхнего слоя на 100%.

Шаг 9. Теперь выбираем инструмент «Ластик» со следующими параметрами:

15_zamena-lica

и аккуратно стираем края у верхнего слоя, должно получится примерно так:

как заменить лицо в Gimp

Шаг 10. Как мы видим, цвета кожи лица вставленного фрагмента немного отличается от оригинального цвета лица на постере фильма. Как мы можем решить эту проблему? Очень просто! Идем в (Цвет — Цветовой баланс) и корректируем цвет.

как заменить лицо в гимпе

Шаг 11. Хорошо, теперь воспользуемся инструментов «Осветление/Затемнение» в режиме Осветление ,чтобы чтобы сделать некоторые части лица чуть-чуть светлее.

как вставить свое лицо в фото

 

Шаг 12. Теперь переключаем инструмент в режим Затемнение и аккуратно затемняем области вокруг глаз.

как заменить лицо на фото в гимпе

Шаг 13. Создаем новый прозрачный слой по верх существующих слоев. Далее выбираем «Свободное выделение» и рисуем в левой части лица ,такое выделение:

как заменить лицо на фотографии. фотомонтаж

Далее нажимаем на пиктограмму цвет переднего плана и вводим следующее значение цвета

как заменить лицо на фото в фоторедакторе

Нажимаем ОК. Закрашиваем выделение выбранным цветом.

как заменить лицо на фото

Снимаем выделение через (Выделение -Снять)

Шаг 14. Смягчим края выделения через (Фильтры -Размывание -Гауссово размывание) и оставляем значение 5px. Нажимаем ОК.

23_zamena-lica

Шаг 15. Изменяем режим смешивания слоя на «Умножение» и непрозрачность слоя выставляем на 80%.

как заменить лицо на фото

Шаг 16. Сейчас наверно будет самый трудный шаг в данном уроке. Мы должны с помощью инструмента «Ластика» с мягкими-размытыми краями, изменяя параметры инструмента (масштаб, непрозрачность) получить реалистичную тень на лице актрисы. Я думаю для начинающих это будет немножко сложновато получить реалистичную тень, но вы должны попробовать сделать это в любом случае. Если хотите можете это шаг не выполнять, а остановится после шага 10. Так как из в 10 шагах продемонстрирована одна из основных техник по замене лица на фото.

У меня получилось что-то вроде этого:

как заменить лицо на фото в gimp

Спасибо за внимание. На этом урок по фотомонтажу с использованием бесплатного графического редактора gimp закончен.

Не бойтесь экспериментировать и может быть у вас получится лучше…

Понравился урок? Тогда советую подписаться на обновления блога, чтобы не пропустить информацию о выходе свежих уроков по бесплатному растровому редактору GIMP.

ВАМ ТАКЖЕ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

 

С уважением, Антон Лапшин!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

21 комментарий к “Как заменить лицо на фото. Фотомонтаж в GIMP”

  1. мне точно так же надо сделать!! люди помогите пожалуйста очень прошу вас.Добавте в скайп если не трудно вам opasnblu2очень жду помощи:((

    Ответить
  2. Отправил вам личное сообщение через почту. Могу проконсультировать только по ICQ.

    Ответить
  3. Может быть. Когда адаптировал этот урок из фотошопа, долго мучился с наложением тени на лицо. Думаю все равно,как то не реалистично получилось)))

    Ответить
  4. Попробуйте во время выделения не захватывать белые области. Если не угадал, то можете на скриншоте пояснить.

    Ответить
  5. (((ТАК ВСЕ ХОРОШО НАЧАЛА, И ТУТ ОТ ВЫДЕЛЕНИЯ ОСТАЛИСЬ КРАЯ, А ЛИЦО ПРОПАЛА…..((((((((

    Ответить
  6. Смотрю на лицо девушки, которую вставляли в фото, в конечном итоге искаженное получилось лицо, я говорю про скулу с правой стороны…

    Ответить
  7. Антон, после 10 пункта всё тяжело,не могу свести воедино цвет вставляемого лица с цветом, на что накладываю, особенно в области шеи, скул, ушей т.е не могу плавно перевести-отчётливо видно, что это грубый фотомонтаж.(т.е отчётливо видно границы наложения)

    Ответить
  8. Для меня сложней всего,цвет подогнать…особенно если кожа загорелая,а на фото куда вставляешь,светлая,и ещё толком не могу края обрезать))

    Ответить
  9. У меня НЕТ, указанной в описании кисти ластика.
    По всей видимости, у нее есть аналогичное название, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
    Потому что стандартные параметры ластика с моментальным уничтожением кропотливых трудов долгой работы, заставляют усомниться в целесообразности программы.

    Ответить
  10. Ну что я могу тут сказать? MadSkillzzzz! Лицо получилось всё в пятнах (на моём мониторе видно и при печати скорее всего вылезет), перекошенное, с масштабом-поворотом косяк — там каждый процент и градус «рояль играют», тень неестественная. Лучше не ластик использовать, а маску слоя красить. Самой мягкой кистью. Что в ФШ, что в ГИМПе. Ракурсы лиц разные, освещение разное, у второй девушки челюсть тяжелее и череп длиннее. Чтобы сделать качественный коллаж из таких разнородных фоток, надобно живописцем быть хотя бы посредственным. И убить на процесс полный рабочий день. Но направление задано верное.

    Ответить
    • Нажмите на пиктограмму в виде двух прямоугольников на основной панели инструментов. Верхний прямоугольник отвечает за цвет переднего плана, а тот который дальше от нас — за цвет фона.

      Ответить
  11. У меня после применения Цвет-Цветовой баланс лицо не посветлело, а наоборот, окрасилось!
    Из буфера обмена не могу вставить то, что у меня получилось.

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности