5 полезных советов по GIMP

Здравствуйте, дорогие читатели блога GimpArt.Org. Сегодня не совсем обычный урок, а небольшая статья с мини советами, как сделать свою работу в графическом редакторе GIMP более плодотворной и интересной.

Совет 1. Используйте быстрые (горячие) клавиши

Этот совет я поставил на первое место. Почему? Да потому, что использование горячих клавиш позволяет в сотни раз ускорить вашу работу с любой программой, в том числе и с графическим редактором GIMP.

Как известно в программах с большим количеством команд существуют специальные клавиатурные комбинации, так называемые «горячие клавиши». Немного поясню, на самые частые действия вы можете установить любое сочетание клавиш, что потом не лазить по меню в поисках, например фильтра, а быстро нажать две кнопки на клавиатуре и вызвать диалоговое окно нужного фильтра, например «Гауссово размывание».

Так что, если хотите подняться на одну ступень мастерства выше, то забудьте про мышь. Ой, нет, конечно, полностью отказываться от мышки не стоит. Я шучу, но вот совместное применение быстрых кнопок плюс мышь дает сногсшибательный результат при обработке фотографий и значительно экономит ваше драгоценное время, которого иногда так не хватает.

Для того чтобы изменить существующие настройки горячих клавиш переедите в меню «Правка — Комбинации клавиш».

02_5sovetov

Перед вами откроется диалоговое окно со списком всех команд и функций, доступных в графическом редакторе GIMP

03_5sovetov

Здесь вы легко можете изменить существующие клавиши или добавить новые клавиатурные комбинации.

Кроме выше перечисленного достоинства использования «горячих клавиш» в редакторе имеется еще одна интересная функция под названием «Динамические комбинации клавиш».

По умолчанию данная функция отключена и для того чтобы ее активировать, давайте перейдем в «Правка – Параметры – Интерфейс» и поставим галочку вот сюда.

04_5sovetov

Таким образом, у нас появится возможность назначить клавиатурные комбинации «на лету». Для примера сделайте активным меню «Фильтры – Размывание – Гауссово размывание»

05_5sovetov

854
Теперь нажмите любое сочинение клавиш на клавиатуре, например «Ctrl+B». Таким образом, рядом с этим пунктом появится наша клавиатурная комбинация.

06_5sovetov

Теперь для вызова фильтра «Гауссово размывание» нам просто необходимо нажать ту комбинацию клавиш, которою мы задали. Вот и все.

Настройки горячих клавиш хранятся в файле «menurc», который вы можете найти в каталоге:

Куда вы установили GIMP/GIMP-2.0/etc/gimp/2.0/

Здесь же находится файл, в котором записаны клавиатурные сочетания клавиш из графического редактора Фотошопа шестой версии «ps-menurc». Для того чтобы воспользоваться горячими клавишами Фотошопа в редакторе гимп, вы должны переименовать файл «ps-menurc» в «menurc». Предварительно переименовав файл «menurc», например в «menurc2»

Вы также легко можете восстановить исходные настройки клавиш, просто нажав на пункт «Восстановить исходные комбинации клавиш».

07_5sovetov

После этого появится окно, где сообщится информация, что исходные комбинации будут восстановлены после перезапуска редактора.

Совет 2. Всегда работайте с копией основного слоя

Следующий совет друзья я тоже считаю одним из главных. Просто зарубите себе на носу, что самым первым шагом после загрузки изображения, вы ОБЯЗАТЕЛЬНО сделаете его копию.

Зачем? Что бы всегда была возможность сравнить два изображения, до и после обработки не выходя из графической программы. А также создавая копию слоя вы избавляете себя от действия потусторонних сил, которые вдруг испортят вашу работу и вам необходимо будет много раз отменять сделанные изменения. Вы просто вернетесь к начальному слою и начнете обработку заново.

И вот здесь совет плавно перетекает в третий. Так что читаем дальше.

Совет 3. Использовать команду «История действий»

Как мы знаем, для того чтобы отметить любое действие в редакторе GIMP, мы должны перейти в меню «Правка – Отменить» либо воспользоваться сочетанием клавиш «Ctrl+Z». Но это не всегда помогает, так как записывается ограниченное количество ходов. Поэтому к нам на помощь приходит инструмент под названием «История действий». Данная вкладка находится на панели «Слои»

08_5sovetov

В данном окне записывается последовательность всех ваших действий при редактировании изображений. Это своеобразная машина времени, помогающая нам вернуться в прошлое, на несколько шагов, чтобы отменить сделанные действия.

Совет 4. Как загрузить много фотографий в один проект

Иногда случается такая ситуация, когда необходимо в редакторе открыть не одну, а сразу же несколько фотографий в одном проекте (например, при создании коллажей или в процессе фотомонтажа). Здесь к нам на помощь приходит возможность редактора, открыть несколько изображений сразу через пункт меню «Файл — Открыть как слои»

09_5sovetov

После чего в открывшемся диалоговом окне выберете нужное количество фотографий и нажмите кнопку «Открыть».

Совет 5. Как сохранить свою работу в GIMP

В редакторе имеется уникальная возможность сохранить ваш проект для дальнейшего его редактирования. Для этого используется собственный формат программы с расширением XCF.

Родной формат программы сохраняет все ваши слои с обработкой, что позволяет спустя продолжительное время, вернутся к проекту и продолжить его редактирование. Это формат подобен формату графической программы Photoshop — PSD.

Для того чтобы сохранить работу, перейдите в меню «Файл – Сохранить как» (для версии gimp 2.6.11). В открывшемся диалоговом окне введите имя сохраняемого файла с нужным расширением.

10_5sovetov

Если вы просто хотите сохранить как картинка (с расширением JPG), то просто допишите это расширение в конце файла.

Если же добавить к файлу расширение XCF, то программа будет автоматически сохранять ваш проект с заданным расширением до тех пор, пока вы не введите новое расширение файла.

На этом я завершаю сегодняшнею статью. Надеюсь, эти маленькие советы сделают вашу работу с графическим редактором гимп более комфортной и приятной.

С уважением, Антон Лапшин!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

9 комментариев к “5 полезных советов по GIMP”

  1. Недавно установила себе эту программу. очень удобно делать скриншоты. Всегда под рукой. Очень вовремя попалась мне эта статья. Все понятно и подробно расписано. Теперь буду использовать Jimp более эффективно.

    Ответить
  2. спасибо большое за статью=)долго мучилась не могла сохранить=)а у вас все кратко и понятно=)спасибо большое=)

    Ответить
  3. Добрыйдень! Я заметила, что вы с удовольствием участвуете в конкурсах для блоггеров.На моем блоге объявлен конкурс ко Всемирному дню спасибо! Условия очень простые! Спешите выиграть денежные призы до 31 января! Буду рада Вашему участию! Подробности здесь

    Ответить
  4. У меня вопрос: можно ли как-то восстановить оригинал изображения, когда уже изменения сохранены и был сделан выход из программы?

    Ответить
  5. Помогите пожалуйста. Я пытаюсь сохранить работу из джимпа с расширением jpg, но он не может его сохранить. Что мне делать?

    Ответить
    • Всё просто. Скорее всего вы используете версию 2.8. Там отделили сохранение проекта и готового изображения. Если вы хотите сохранить итоговое изображение в каком нибудь растровом формате- используйте Файл-Экспортировать… и там можете выбрать соответствующий формат. Удачи!

      Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности