Как добавить текст на фото — Часть 2

Здравствуйте дорогие читатели GimpArt.Org. Предлагаю вашему вниманию вторую часть урока про добавление текста на фотографию, где мы более подробно остановимся на оформлении самого текста.

Как я и обещал, сегодня мы поговорим о внешнем оформлении текста и научимся грамотно вписывать любую надпись на изображение. Если пропустили первую часть урока, то ее можно найти здесь.

Шаг 1. Как всегда в начале урока открываем исходную фотографию в редакторе. Я же, для более детального пояснения создам новый белый холст, на котором напишу текстовую надпись.

01_teks-na-foto

Шаг 2. Далее на панели инструментов выбираем «Текст» и создаем надпись на изображении. Если помните, слой с текстом создается автоматически. Нам не надо специально под тест делать новый слой.

При выборе инструмента «Текст» и его активации (нажатие на область изображения, куда приблизительно необходимо добавить текст) откроется диалоговое окно под названием «Текстовый редактор GIMP».

02_tekstovui-redaktor

Давайте поближе рассмотрим его параметры.

Открыть – С помощью данной кнопки вы можете загрузить в редактор, заранее подготовленный текст в текстовом блокноте. Но и здесь есть маленькое «но». Ваш набранный текст в блокноте должен иметь кодировку текста UTF-8.

Конечно же, самым простым способом вставки текста в поле редактора GIMP является банальный копи-паст текста, т.е. использование клавиш «Ctrl+C» (копировать) и «Ctrl+V» (вставить).

Очистить – удаляет весь набранный текст

LTR – (по умолчанию) выравнивание текста по левому краю

03_teks-na-foto

RTL – выравнивание текста по правому краю

04_teks-na-foto

854
Использовать выбранный шрифт – активация данного пункта позволяет увидеть оформление текста выбранным шрифтом прямо в текстовом редакторе GIMP.

05_teks-na-foto

Шаг 3. И вот теперь начинается самое вкусное. Давайте изменим шрифт надписи на более симпатичный. Для этого предлагаю скачать и установить русский каллиграфический шрифт (Adventure.rtf). Теперь в выпадающем меню выбрать наш шрифт и изменить его размер.

06_teks-na-foto

Основные параметры инструмента «Текст»

Давайте подробнее рассмотрим параметры текста. С первыми вы уже познакомились — «Шрифт» и «Размер шрифта». Думаю особого пояснения здесь не надо. А вот на следующих настройках остановимся поближе.

Сглаживание – (Включен по умолчанию) Позволяет смягчить края текста за счет изменения их прозрачности и яркости. По умолчанию данный параметр включен и это очень удобно, но иногда бывает потребность в создании текста с четкими краями. Например, при создании индексированного изображения или текста с очень маленьким размером шрифта.

07_teks-na-foto

08_teks-na-foto

Хинтинг – (Включен по умолчанию) Данный пункт делает текст малого размера боле четким. При редактировании изображений, в которых будут использоваться большие объемы текста, вам не нужно трогать данный параметр. Но если вы используете текст небольшого размера, то стоит включить данный параметр. Посмотрите, что получится, если отключить его. (Наведите курсор мыши на картинку)

09.1_teks-na-foto

Автоинструктирование — Использование настроек шрифта при маленьких размерах, т. е. при данном пункте Gimp использует настройки самого шрифта, чтобы сделать маленький текст более читаемым.

10_teks-na-foto

11_teks-na-foto

13_teks-na-foto

Цвет – при нажатии на прямоугольник с цветом, откроется до боли знакомое диалоговое окно выбора цвета, где мы можем выбрать желаемый цвет из представленных значений или ввести его цифровой код.

16_teks-na-foto

Выключка – термин из типографии, который дословно обозначает способ выравнивания набираемого текста относительно вертикальной границы набора основной текстовой надписи. В редакторе существуют 4 вида выключки:

Выключка влево – выравнивание надписи по левой границе текстового блока

14.1_teks-na-foto

Выравнивание вправо – выравнивание надписи по правой границе текста

14.2_teks-na-foto

Выравнивание по центру – выравнивание текста по центру текстового блока

14.3_teks-na-foto

Полное выравнивание – выравнивание по всей ширине границы текстового блока

14.4_teks-na-foto

Далее идут параметры — вариант отступа, межстрочный интервал и интервал между буквами позволяет точно настроить способ отображения текстовой надписи.

15_teks-na-foto

По большому счету данные параметры не требует редактирования, но иногда при использовании шрифтов определенного вида приходится задействовать данные пункты настроек.

И у нас остаются еще два параметра текста:

Текст по контуру – при выборе этого параметры набранный текст размещается по заранее созданному контуру. И давайте для примера создадим текст по контуру. Для этого выбираем инструмент «Овальное выделение» и нарисуем овал.

01_tekst-po-kontury

02_tekst-po-kontury

Теперь переходим в меню «Выделение – В контур»

03_tekst-po-kontury

Снимаем выделение «Выделение снять»

04_tekst-po-kontury

Теперь во вкладке «Контуры» появится вновь созданный контур.

05_tekst-po-kontury

Нажимаем на пиктограмму «глаза»,чтобы включить видимость контура.

06.1_tekst-po-kontury

Теперь возвращаемся на вкладку слои и выбираем инструмент «Текст» и активируем наш текст. После этого нажмем на кнопку «Текст по контуру»

07_tekst-po-kontury

В результате чего у нас создастся еще один контур.

08_tekst-po-kontury

Теперь, чтобы до конца довести результат сделаем следующие.  Во вкладке «Контуры»  делаем активным верхний новый контур и вызываем контекстное меню и выбираем пункт «Контур в выделение»

09_tekst-po-kontury

Снова возвращаемся на «Слои» и создаем новый прозрачный слой. Для этого щелкаем на пиктограмму «Создание нового слоя».

10_tekst-po-kontury

Так как теперь у нас есть новый слой и активное выделение, то мы можем закрасить это выделение любым цветом. Для этого нажимаем на пиктограмму «Цвет переднего плана» и в новом окне выбираем желаемый цвет. В данном примере я выбрал зеленый.

11_tekst-po-kontury

Чтобы закрасить выделение, просто:

1) наведите курсор мыши на пиктограмму выбора цвета;

2) нажмите правую кнопку мыши;

3) перетащите цвет на рабочий холст;

4) отпустите кнопку мыши.

Далее необходимо деактивировать выделение и отключить видимость контуров. А также желательно отключить видимость основного слоя с текстом. Алгоритм вы можете видеть на скриншоте ниже.

12_tekst-po-kontury

Таким образом мы научились создавать текст по контуру. И у нас остался один параметр настроек.

Контур из текста – создает контур из текстовой надписи. Таким образом во вкладке «Контуры» появится новый контур из текста.

Перемещаем текстовую надпись

Вот мы и рассмотрели основные параметры текста, теперь давайте научимся размещать текстовую надпись на фотографии. Для этого мы будем использовать инструмент «Перемещение».

Как и любой элемент, текстовая надпись также легко перемещать по рабочему холсту. Так как текст у нас находится на отдельном слое, то вы можете легко его перемещать по изображению. Делается это для того, чтобы найти лучшее место для наложения текста и чтобы он грамотно вписывался в композицию фотографии.

Для того чтобы переместить слой с текстом выберете инструмент «Перемещение», на пиктограмме которого расположены стрелочки

01_peremeshenie

Теперь, когда мы выбрали инструмент «Перемещение» подведите курсор мыши к созданному тексту. При этом у нас видоизменится курсор с перчатки, на курсор указателя.

02_peremeshenie

Важно выбирать именно сам текст. Т.е. если вы выберете область на слое, где нет текста, то переместите слой, который расположен ниже. Поэтому в этом случае рекомендую пользоваться параметрами инструмента «Перемещение» и в настройках выбрать «Переместить активный слой».

Таким образом, включив данную настройку, мы можем перемещать только активный слой, т.е. тот слой, который выбран у нас стопке слоев. Переключить данную настройку вы можете также с помощью клавиатуры, зажав на ней клавишу Shift.

Как сохранить свой проект в GIMP?

Для того чтобы сохранить свою работу в гимпе, используется родной формат программы под названием XCF. Данный формат программы подобен формату Фотошопа PSD, который позволяет сохранить результаты вашей тяжелой работы с многочисленными слоями

Для версии GIMP 2.6.11

Переходим в меню «Сохранить как». Откроется диалоговое окно «Сохранить изображение». Теперь необходимо ввести имя сохраняемого проекта с нужным расширением файла.

03_peremeshenie

Если ввести имя файла с расширением XCF, GIMP будет автоматически сохранять вашу работу в выбранном расширении, пока вы не пересохраните проект в другом расширении, например в JPG.

На этом я завершаю урок про добавление своего текста на изображение. Надеюсь, он будет полезен вам. Подписывайтесь на обновления блога, чтобы не пропустить новые и интересные уроки проекта GimpArt.Org.

C наилучшими пожеланиями, Антон Лапшин!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

14 комментариев к “Как добавить текст на фото — Часть 2”

  1. Антон все бы хорошо, стал изучать GIMP.. читаю, делаю так как вы пишите, и вот дохожу до этого места >>> Давайте изменим шрифт надписи на более симпатичный. Для этого предлагаю скачать и установить русский каллиграфический шрифт. Теперь в выпадающем меню выбрать наш шрифт и изменить его размер… <<< Шрифт я скачал... Но где ж его теперь искать в GIMP??? Как добавить в систему Линукс шрифт я знаю, не знаю как это сделать с GIMP... подскажите пожалуйста.

    Ответить
  2. Александр, у меня Ubuntu и я все шрифты копирую сразу в две папки:1) Домашняя папка/.fonts2) Домашняя папка/.gimp-2.8/fontsНадеюсь поможет

    Ответить
  3. На панели инструментов «Текст» нет кнопки » Текст по контуру».Как сделать так чтобы она появилась?

    Ответить
  4. Ольга, кнопка «Текст по контуру» была в версии программы 2.6 в новой 2.8 я сам ее не найду, как решу эту задачку — обязательно напишу.

    Ответить
    • Задолбало!!! уже какой урок не могу до конца дойти, из за разной версии. ну вот для примера «»»Ольга, кнопка «Текст по контуру» была в версии программы 2.6 в новой 2.8 я сам ее не найду, как решу эту задачку — обязательно напишу»»» и повторюсь это не первый урок или там был урок текст по кругу — то же самое???, как быть дальше????

      Ответить
  5. У меня кисточка не выходит совсем!!! Что делать??? Как сохранять??? Куда сохранять???

    Ответить
  6. Служба  заселения  КВАРТИРАНТ  предлагает Вам огромный выбор квартир, комнат,домов и коммерческой недвижимости. Общегородская база, более 200 актуальныхвариантов по доступным ценам. Приходи к нам и мы обязательно тебе поможем=)

    Ответить
  7. Есть вопрос. У Вас текст обтекает овал начиная с верхней точки. А как сделать так чтоб обтекал, начиная с крайней правой. Заранее спасибо.

    Ответить
  8. Я для добавления всяких эффектов и надписей на фото использую онлайн фоторедактор fotoump.ru

    Ответить
  9. Уважаемый автор!
    В моем конкретном случае, Ваши советы — ни к чему!
    Я не дизайне и не маляр живописец), ваш вычурные шрифт (руписная хренотень) мне вообще ни к чему…
    Мой вопрос состоит в том, как попроще и без рвоты головного мозга, просто внести в нижнюю чать фото или рисунка _ дату и место сьемки, шриф попроще, цвет — черный.
    Вопрос к Вам: в Каком ПО в Убунту можно осуществить мно. вышеописанные дополнения?
    Читать подобный Вашему совету, мностраничное описание рукоблюдия, для моей простой задачи, мне ни к чему и все возможности Вашей программы и Ваших методов — мне ни к чему!

    Извините за прямую оценку Ваших телодвижений.
    Михаил, Коломна.

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности