Как нарисовать стикер в GIMP?

Здравствуйте, уважаемые друзья! Представляю вашему вниманию очередной урок GIMP, из которого вы узнаете, как можно использовать встроенный фильтр Gfig для создания геометрических фигур на изображении. И для начала предлагаю изучить простой пошаговый алгоритм, с помощью которого вы научитесь рисовать стикеры с помощью графического редактора GIMP.

Урок — Рисуем стикер в GIMP

Шаг 1. Запускаем редактор GIMP и создаем новое изображение с размерами 640×480

Как нарисовать стикер в фотошоп гимп

Шаг 2. Далее переходим в меню «Фильтры — Визуализация — Gfig»

Как нарисовать стикер в GIMP

Шаг 3. После этого щелкаем по пиктограмме «Создать звездочку» и в настройках выставляем следующие параметры.

Как нарисовать стикер в GIMP?

Шаг 4. Далее щелкаем один раз по рабочей области рисования и рисуем вот такую звездочку. Про точный размер не чего не могу сказать, рисуйте на глаз ).

Как нарисовать стикер в GIMP?

854
Шаг 5. После этого, нужно отредактировать лучи звезды — уменьшишь их в размерах. Для этого в меню диалогового окна инструмента Gfig выбираем пиктограмму «Переместить одну точку» и затем на рабочей области немножко смещаем среднюю точку, уменьшая размер зубца.

Как нарисовать стикер в GIMP?

После того, как мы выполним эту процедуру, смело можно нажимать на кнопку «Закрыть», чтобы созданные изменение вступили в силу.

Как нарисовать стикер в GIMP?

При этом, наша нарисованная заготовка стикера появиться на новом слое с уже включенным «Альфа-каналом» (с прозрачностью)

Шаг 6. Теперь нужно перейти в меню «Слой — Автокадрировать слой», чтобы выстроить границы слоя строго по размерам, только что созданной фигуры.

Как нарисовать стикер в GIMP?

Шаг 7. На следующем шаге, необходимо выровнить слой с заготовкой стикера-значка по середине исходного изображения. Для этого на панели выбираем инструмент «Выравнивание»(1).

Как нарисовать стикер в GIMP?

 

Далее щелкаем по верхнему слою с фигурой (2) и после этого последовательно нажимаем на две пиктограммы «Центрировать по вертикальной оси»(3) и «Центрировать по горизонтальной оси»(4)

В результате этого верхний слой с фигурой выровняется строго по центру.

Шаг 8. Теперь с помощью команды «Изображение — Направляющие — Создать направляющую по %» (повторяем команду два раза — один раз для горизонтальной лиии, другой раз для вертикальной) добавим две направляющие линии, размещенные строго по центру.

Как нарисовать стикер в GIMP?

Как нарисовать стикер в GIMP?

Шаг 9. После этого, выбираем инструмент «Эпилептическое выделение» с настройкой — «Рисовать из центра» и рисуем круг, который немного не доходит до нижней границе зубцов.

Как нарисовать стикер в GIMP?

Шаг 10. Затем, создаем новый прозрачный слой

Как нарисовать стикер в GIMP?

 

и с помощью команды «Правка — Обвести выделение» обводим созданное выделение линей со следующими настройками.

Как нарисовать стикер в GIMP?

Как нарисовать стикер в GIMP?

Шаг 11. Теперь, с помощью инструмента «Текст» можно наложить текст на картинку, содержащий дразнящий и манящий заголовок вида — скидка, новинка, распродажа и т.п.

Как нарисовать стикер в GIMP?

Как нарисовать стикер

Шаг 12. Отключаем видимость нижнего фонового белого слоя

Как нарисовать стикер в GIMP?

и потом создаем новый слои из видимого. Для этого щелкаем по любому слою правой кнопкой мыши и в открывшемся контекстном меню выбираем «Создать из видимого»

Шаг 13. Теперь выполняем команду «Изображение — Автокадрировть» изображение и сохраняем полученный результат, через команду «Файл — Экспортировать».

Как нарисовать стикер

Вот и все! Теперь друзья вы знаете, как можно нарисовать стикер с помощью бесплатного графического редактора GIMP.

И в завершение, предлагаю вам ознакомиться с видео уроком о том, как нарисовать стикер в GIMP:

Как нарисовать стикер в GIMP

С уважением, Антон Лапшин!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

5 комментариев к “Как нарисовать стикер в GIMP?”

  1. Хм.. думаю, что для выпуска своих курсов это пригодится, тем более, что нужно писать продающий сайт.

    Ответить
  2. Антон, большое спасибо за подробные и понятные уроки, которые вы даете! Я пользователь еще не опытный, и когда нужно что-то сделать в программе GIMP, всегда к ним обращаюсь, еще раз спасибо!

    Ответить
  3. Антон, здравствуйте!. Ваши уроки для меня стали давно настольной книгой. Каждый ваш урок печатаю себе на принтере. Люблю читать не на компьютере, а чтобы книга была под рукой. Сама по специальности полиграфист. Большое удовольствие получаю от того, что сама себе оформляю, ваши уроки. Книга получается просто чудо. Всегда обращаюсь к вашим урокам. С удовольствием приобрела бы вашу книгу в PDF формате, но вот, не знаю как завести кошелёк WEB. C уважением, Луиза.

    Ответить
  4. С Днём Рождения, Уважаемый Антон! Здоровья телесного и успехов в Вашей творческой работе, такие люди на вес золота.

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности