Как быстро сохранить выделенную область в отдельную картинку?

Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики блога GimpArt.Org, представляю вашему вниманию новый урок Gimp, из которого вы узнаете, как быстро сохранить выделенную область в отдельную картинку.

Большинство пользователей программы GIMP знают, чтобы сохранить выделенную область в отельное изображение, нужно выполнить последовательно несколько шагов: запустить gimp, открыть изображение, выбрать инструмент «Прямоугольное выделение, выбрать им нужный фрагмент, откадарировать изображение до выбранного фрагмента, сохранить полученный результат.

Но часто, приходиться из одного изображения путем таких повторяющихся команд сохранять несколько фрагментов. И даже не два, а целый десяток.

Можно ли автоматизировать процесс сохранения в GIMP? Ответ — да. Для этого мы сегодня с вами установим дополнительный плагин, который и позволит нам ускорить работу по сохранению выделенных фрагментов или частей изображения.

Переходим по ссылке ниже и скачиваем плагин.

Скачать плагин «Export to JPG»

Разархивируем его и копируем в папку плагинов GIMP. Об установке дополнений в программу смотрите в этом уроке.

Запускаем редактор Gimp 2.10. Открываем нужное изображение. Для этого, переходим в меню «Файл -Открыть..»

Как быстро сохранить выделенную область в отдельную картинку?

Далее, с помощью инструмента «Прямоугольное выделение» выделяем нужный фрагмент, который хотим сохранить.

как быстро сохранить фрагмент изображения в отдельную картинку

После этого переходим в верхнем меню в пункт «Выделение» и в самом низу видим команду — Export selection to JPG. Кликаем по ней.

Как быстро сохранить выделенную область в отдельную картинку?

Визуально в программе GIMP ни чего не произойдет. Но если мы перейдем в папку от куда мы открыли текущее изображение, то увидим, что рядом с исходной фотографией появилась новая картинка с нашим выделенным фрагментом.

как сохранить выделенную область в отдельную картинку

Понравилось? Я думаю, что подобная функция будет многим полезна. А если вы мечтаете о своем сайте или блоге, и ищите какой хостинг выбрать. То я рекомендую Beget, мой блог работает на нем уже 10 лет.

Как разрезать фотографию на части

На сегодня это все. До новых встреч на GimpArt.Org.

С уважением, Антон.

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

3 комментария к “Как быстро сохранить выделенную область в отдельную картинку?”

  1. имхо ,не уверен что данный плагин имеет большую пользу
    все что описано можно спокойно сделать руками и
    сохранить куда нужно
    Любой установленный плагин делает gimp более «неповоротливым»
    а со временем куча установленных плагинов, которым вы раньше
    радовались как дети и о которых вы забыли, будут грузить
    gimp не по детски
    единственно , попрактиковаться в написании плагинов для gimp

    Ответить
    • Интересная, статья, но польза от самого плагина весьма, на мой взгляд, сомнительна.
      Beget, действительно, замечательный хостинг, а также профессиональная и дружелюбная техподдержка, такое редко встретишь. Использую этот хостинг более 7 лет и доволен.
      P.S. Антон, «ничего» и «откуда» правильнее писать вместе): «Визуально в программе GIMP ни чего не произойдет. Но если мы перейдем в папку от куда мы открыли текущее изображение, то увидим, что рядом с исходной фотографией появилась новая картинка с нашим выделенным фрагментом.»

      Ответить
  2. Установила плагин, муж помог. Видимо писали быстро. Вырезанный фрагмент автоматически сохраняется ка отдельный jpg в той же папке, что и исходное изображение.

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности