Оптимизация изображений для сети в GIMP

Здравствуйте уважаемые друзья! Рад снова вас приветствовать в очередном уроке GIMP и сегодня, как я и обещал, вас ждет небольшая статья, в которой поговорим про оптимизацию изображений, с помощью дополнительного плагина под названием – «Save for Web».

Плагин GIMP «Save for Web» позволяет сохранить обрабатываемое изображение с минимальными размерами и приемлемым качеством, что очень актуально для современного блоггера, который стремится любыми способами увеличить скорость загрузки своего блога. А как известно, чем быстрее загрузится твоя страничка, тем выше позиция сайта в поисковой выдачи.

Более подробно про оптимизацию картинок у себя на блоге вы можете прочитать в статье Александра Бобрина под названием «Оптимизируем Изображения».

В данной статье Александр говорить про оптимизацию картинок с помощью функции «Save for Web» редактора Фотошоп, мы же сегодня оптимизируем наши картинки с помощью бесплатного графического редактора GIMP. И так приступаем.

Оптимизация картинок для интернета

Шаг 1. Скачиваем дополнение по следующей ссылке

Шаг 2. Устанавливаем дополнение. Для этого копируем скаченный плагин в каталог плагинов программы гимп. Более подробную информацию смотрите в уроке – «как установить плагин в gimp». Если у вас Linux система, например Ubuntu или Linux Mint, то установить плагин вы можете следующей командой в терминале

sudo apt-get install gimp-plugin-registry

sudo apt-get install gimp-plugin-registry

Шаг 3. Запускаем GIMP и открываем любое изображение. После этого переходим в меню «Файл – Save for web» (Фаил — Сохранить для веба)

08

Шаг 4. Перед нами откроется основное диалоговое окно плагина

оптимизация картинок с помощью плагина

В верхнем левом углу расположены форматы файлов, которые вы можете выбрать при сохранении картинки

02

854
Ниже, расположены основные параметры настроек плагина при том или ином выбранном формате. Например, при активации режима «JPEG» у нас будут следующие настройки:

03

В правой части окна, расположено окно предпросмотра, т.е. здесь вы видите такое изображение, которое получится на выходе при обработке плагина. Под окном предпросмотра находятся строка, в которой указывается размер файла, после сохранения файла. На данную строчку следует обращать внимание в первую очередь!!!

Оптимизация изображений для сети

Кроме этого данный плагин позволяет быстро «кропить картинку», т.е. сохранять выделенную область в качестве финального изображения. Для этого надо подвести мышь к краю картинке и после этого потянуть во внутрь изображения.

Оптимизация картинок для интернета

Также в отдельной вкладке есть параметры изменения масштаба всего изображения и размеры той области, которую мы выделили ранее.

07

 

В завершении статьи хочу сказать, что я специально не даю вам данных про те или иные настройки плагина «Save for Web», так как нет универсальных настроек, у каждого изображения они будут свои.

Шаг 5. И на последнем шаге нажимаем кнопку «Сохранить», после чего в открывшемся диалоговом окне указываем путь для сохранения изображения.

Рекомендую посмотреть и поэкспериментировать с настройками, чтобы самим выбрать нужные значения параметров, которые не скажутся на качестве основного изображения. На этом у меня все. До новых встреч!

P.S. Вам понравился урок? Тогда рекомендую подписаться на бесплатную рассылку и вы всегда будете в курсе новых уроков GIMP.

А какими еще плагинами пользуетесь Вы друзья?

С уважением, Антон Лапшин!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

9 комментариев к “Оптимизация изображений для сети в GIMP”

  1. а у меня вот вопрос может кто знает…можно ли увеличит лимит на размер картинки которую оптимизировать через этот плагин…..а то он некоторые картинки (которые больше 4000 пикселей в высоту примерно) отказывается оптимизировать..??

    Ответить
  2. Антон, большое Вам человеческое СПАСИБО! Все время приходилось конвертировать с помощью сторонней программы и даже в голову не пришло про плагин. Столько лет и все в пустую ))). Стыдоба!

    Ответить
  3. Антон, иногда приходится оптимизировать множество фото сразу — процесс очень трудоемкий, требующий много времени. Возможно, есть какой-нибудь инструмент для пакетной обработки, не подскажете?

    Ответить
  4. Сергей Вам пригодится XnConvert бесплатная программа для пакетной обработки.

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности