Обводка текста в GIMP

Приветствую вас вновь друзья на страничках GimpArt.Org. И сегодня для вас  небольшой урок, из которого вы узнаете, как сделать обводку текста с помощью бесплатного графического редактора гимпа.

Что же такое «обводка»? А обводка представляет собой создание линии определенной толщины по заранее выбранному (намеченному) узору. Таким образом, в нашем уроке Gimp мы создадим обводку текста, а узором нам послужит контур нашей сделанной надписи.

Шаг 1. Запускаем GIMP. И создаем новое изображение через меню «Файл — Создать новое изображение».

00_obvodka_text

Шаг 2. На панели инструментов выбираем инструмент «Текст» и создаем любую надпись

01_obvodka_text

Вы также можете легко изменить шрифт и его размер. Для данного урока будем использовать шрифт Sans Bold и размер 80px.

02_obvodka_text

Далее изменим цвет шрифта, для этого щелкаем по цвету переднего плана и выбираем цвет 009500

03_obvodka_text

854
Шаг 3. Щелкаем правой кнопкой мыши по слою с текстом  и из выпадающего меню выбираем «Альфа-канал в выделение». Вокруг текста должна появиться «муравьиная дорожка».

04_obvodka_text

Шаг 4. Теперь переходим в «Выделение — Увеличить» и вводим значение 3.

05_obvodka_text

06_obvodka_text

Шаг 5. Далее создаем новый слой через меню «Слой — Создать слой» или мышкой щелкаем по пиктограмме «Создать новый слой».

07_obvodka_text

08_obvodka_text

Шаг 6. Закрашиваем выделение черным цветом.

09_obvodka_text

Шаг 7. Теперь остается только переместить слой с черным цветом под слой с зеленым текстом. Для этого щелкаем по пиктограмме «Опустить слой вниз»

10_obvodka_text

11_obvodka_text

Все выше описанные действия можно повторить быстрее с помощью дополнительного плагина гимп под названием «Эффекты слоя». Чтобы сделать обводку, выделяем слой с текстом и переходим в меню «Layer Effects — Stroke». В открывшемся диалоговом окне задаем толщину линии «Size» и ее цвет «Color» и далее нажимаем ОК.

На этом у меня все. Спасибо за внимание и до встречи в новых уроках. Подписывайтесь на обновления, чтобы не пропустить информацию о новых уроках.

Автор урока: Антон Лапшин

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

12 комментариев к “Обводка текста в GIMP”

  1. Урок — чудо,а текст по «Выделению в альфа канал» для красоты можно и градиентом радужным или еще каким-либо залить,а с обводкой это смотриться замечательно 🙂

    Ответить
  2. Спасибо, Антон.

    Смотрел ваши видео на Ютубе, очень понравились уроки.

    А теперь и на сайт попал, отличный урок прошёл.

    Беру в закладки!

    P. S. А как насчёт установки invisible capcha 🙂 ?

    Ответить
  3. Господи, какое же, бля**, кривое г**но для умственно отсталых и***цилов. Вместо того, чтобы как во всех нормальных графических редакторах нажать кнопку «Обводка», нужно п***олиться со слоями, выделениями и закрашиваниями.

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности