Плагины фотошоп в gimp

В этом уроке гимп хотелось бы рассказать о еще одном замечательном бесплатном плагине фотошопа от компании “Cybia”  под названием Fotomatic, который мы тоже установим в редактор gimp 2.6.
Да, да вы не ослышались, в gimp можно установить поддержку плагинов и фильтров Photoshop и боле подробно об этом можно прочитать в статье «Запускаем фильтры фотошопа в gimp».

В прошлый раз я уже говорил об линейки плагинов фотошопа Works от компании “Cybia”, и в очередном уроке хотелось бы поподробнее рассказать об еще одном их продукте Fotomatic.

Fotomatic представляет собой  замечательную коллекцию бесплатных, состоящей из 8 подключаемых фильтров, способных предать вашим фотографиям необыкновенную художественную выразительность. Смотрите сами, это

Набор fotomatic состоит из нескольких фильтров, которые предлагают пользователю ряд очень интересных фото и художественных эффектов. О данных фильтрах  я расскажу вам более подробно.

Для начала нам необходимо СКАЧАТЬ сам набор плагинов.

СКАЧАТЬ ДОПОЛНЕНИЕ

После этого устанавливаем данные фильтры в gimp путем копирования их в папку, которую вы специально создали под плагины и фильтры фотошопа в уроке «Запускаем фильтры фотошопа в gimp».

Теперь нужно запустить Gimp и через меню «Файл — Открыть» открыть вашу фотографию, над которой вы собираетесь экспериментировать. Для данного урока использована следующая фотография с проекта deviantart.com.

как запустить фильтры фотошопа

После этого необходимо запустить fotomatic через меню «Фильтры – Fotomatic» и выбрать один из 8 фильтров, который хотим использовать.
А теперь немного подробнее о самих фильтрах фотошопа.

BW-Plus позволяет очень быстро конвертировать цветную фотографию в черно-белую, и при этом добавляет возможность использования цветных оптических фильтров, как в традиционной черно-белой фотографии.

Так при применении первого пункта настроек,

фильтры фотошопа в gimp

у нас цветной снимок будет конвертирован в черно-белое изображение без использования какого-либо фильтра.

как сделать черно-белое фото в гимпе

Данная операция также доступна и в основных инструментах самого графического редактора Gimp «Цвет – Обесцветить», когда необходимо очень быстро получить черно-белый снимок.

А вот дальнейшее рассмотрение фильтра BW-Plus позволяет использовать ряд настроек, которые преобразуют цветную фотографию в монохромную с использованием различных цветовых фильтров.

плагины фотошопа в gimp

Результат работы которых, вы можете увидеть на следующим скриншоте:

как сделать черно-белое фото через плагин gimp

Также рекомендую вам изучить урок «Как сделать черно-белую фотографию» используя встроенные функции и возможности графического редактора gimp.

FastFix – небольшой и простой фильтр, позволяющий исправить большинство ваших ошибок при фотографировании и дающий быстрый и доступ к наиболее востребованным функциям контроля цвета.

простая цветокоррекция в гимпе
G-Force предаст вашим снимкам традиционный эффект монохромной зернистости старых фотографий, похожий на изображение сделанное на старую добрую черно-белую пленочную камеру.
фильтры photoshop в gimp
как добавить зернистость на фотографию в гимпе
Фильтр дает больше контроля по сравнению с использованием стандартных фильтров «шума», входящих в большинство современных редакторов изображений.
как добавить эффект зернистости
эффект старой фотографии в гимпе
эффект зернистости плагин фотошопа в гимпе
Hi-Spot позволяет создать высококонтрастную черно-белую фотографию.
черно-белое фото из цветного
Фильтр не просто будет конвертировать ваше изображение в черно-белое, он будет автоматически повышать контрастность и создавать драматическое освещение на снимке.

С помощью данного фильтра вы можете предать вашим фотографиям вид классического черно-белого снимка из старого семейного альбома, добавить легкий эффект сепии
эффект сепии на фото в гимпе
или же выбрать желаемый монохромный оттенок фотографии.
11_hi-spot-RGB
NightScope придаст вашим фотографиям «эффект ночного видения». При использовании фильтра сначала удаляются все цвета из изображения и создается небольшое размытие, чтобы показать, что камера очень старается сфокусироваться в условиях низкой освещенности.

эффект ночного видения
ночное видение эффект GIMP

Pseudo-IR данный фильтр придаст вашему снимку эффект, как будто фотография была снята на черно-белую инфракрасную пленку.
эффект инфракрасной пленки
Фильтр не дает точных результатов, а лишь приближает к точному эффекту.
17_Pseudo-IR_01_
Но благодаря Pseudo-IR вам откроется возможность быстрого и легкого повторения эффекта инфракрасной пленки.
фильтры и плагины фотошопа в гимпе
фотоэффект в GIMP
SkyGrad создает тонировку области неба на вашей фотографии. Фильтр идеален, если вам нужно изменить «настроение» сцены, оживить пасмурный день или предать сцене драматический эффект. Фильтр накладывает цветной градиент от верхней части изображения к нижней
ванильный эффект на фото
.Вы можете выбрать нужный оттенок цвета через три ползунка RGB и отрегулируйте яркость с экспозиции с помощью верхнего ползунка.
эффект ванили гимп
Techni-X осветляет большую часть в серых среднего тонах серого цвета, оставляя четкие темные оттенки черного и яркие участки белого цвета.
22_X-Tech_00
Фильтр позволяет создать четкие черно-белые изображения с ограниченными тонами, идеально подходящие для распечатывания через офисные ксероксы и публикации в газетных статьях.
плагины фотошопа в гимпе
Так как при воспроизведении стандартных цветных изображений через факс или ксерокс, снимки, как правило, лишены своей четкости.

Как видите использование дополнений в гимп, в том числе бесплатных фильтров фотошопа, позволяет значительно повысить функциональность и увеличить возможности замечательного фоторедактора gimp. На русском языке который вы можете скачать на страницах моего блога.

Спасибо за внимание и до встречи в следующих уроках на проекте GimpArt.Org!

И не пропустите новые уроки gimp, подписывайтесь на обновления сайта, будет еще вкуснее.

До новых встреч друзья!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

5 комментариев к “Плагины фотошоп в gimp”

    • Это точно. Бесплатные фильтры уже редкость. Каждая уважающая компания разрабатывающие дополнения к фотошопу, старается продать свой продукт подороже:sad:

      Ответить
  1. Вроде всё поставил правильно, Все восемь на фильтрах обозначились и в папке все файлики на месте, но не работают. Хоть на тот жми, хоть на этот, ничего не происходит. Это я ставил в Гимп 2.6. Но у меня есть и 2.8, сейчас туда попробую

    Ответить
  2. В 2.8 тоже не работают. Может у меня в гимпе какие ошибки… Но в остальном он работает прекрасно. А может что во всей системе… Не знаю. Гимп 2.8 скачивал отсюда

    Ответить
  3. У меня Гимп 2,8. Фильтры вообще не ставятся. В папку скопировала, запускаю — а нету 🙁

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности