Эффект кросс-процесса в GIMP

Здравствуйте уважаемые читатели блога GimpArt.Org. Сегодня для вас я приготовил очередной урок, в котором создадим эффект кросс-процесса с помощью бесплатного графического редактора GIMP.

Как всегда в начале необходимо дать небольшое пояснение: «что же такое кросспроцессинг

Кросс-процесс — термин из пленочной фотографии, который подразумевает под собой процесс проявки негатива одного типа пленки по технологии (процессу) проявки другой пленки. В результате этого «эксперимента» фотографии приобретают интересный вид и своеобразные цвета…

1

2

Сейчас же, в эру компьютерных технологий к нам на помощь приходят графические помощники, такие как Фотошоп и гимп. Благодаря им сымитировать эффект кросс-процесса в современный цифровой обработке фотографии не составляет особого труда.

Цифровая обработка фотографии имеет неоспоримое преимущество по сравнению с проявкой пленки в фотолаборатории, так как мы в реальном времени видим результат эффекта, который хотим получить.

И так, приступаем к нашему уроку.

Шаг 1. Запускаем графический редактор и через меню «Файл — Открыть» открываем исходную фотографию

02_crossprocessing-v-gimp

Шаг 2. Создаем дубликат исходного изображения. Для этого переходим в меню «Слои — Создать копию слоя» или нажав на соответствующую пиктограмму в окне «Слои»

03_crossprocessing-v-gimp

854
Шаг 3. Переходим на дубликат слоя и выбираем инструмент «Цвет — Кривые»

04_crossprocessing-v-gimp

Шаг 4. В открывшемся диалоговом окне «Кривые» мы по очереди отредактируем три цветовых канала «Красный», «Зеленый», «Синий» (RGB) для создания эффекта кросспроцесса. Если кто не знает, как пользоваться кривыми, то посмотрите мои предыдущие уроки:

Кривые в GIMP. Часть 1 — Что такое кривые?

Кривые в GIMP.Часть 2-Цветокоррекция

Кривые в Gimp.Часть 3 -Пресеты (экшены)

Основное правило при имитации кросспроцессинга заключается в повышении красного и зеленого цвета в светах (hightlights) и уменьшении данных цветов в тенях (Shadows). Из этого следует, что мы будем создавать кривые вида — S.

Для начала отредактируем кривую в красном канале.

05_crossprocessing-v-gimp

После этого переходим в зеленый канал и аналогично выстроим кривую

Эффект кросс-процесса

Остается только кривая в синем канале. Здесь же нам необходимо уменьшить значения синего в светах (hightlights) и немного увеличить кривую синего в тенях

07_crossprocessing-v-gimp

08_crossprocessing-v-gimp

Также можно добавить контраста изображению. Для этого перейдите во вкладку «Значение» и постройте кривую S вида

09_crossprocessing-v-gimp

После установки значений в кривых, применим значения нажав на кнопку «ОК». В результате у нас будет следующий результат.

10_crossprocessing-v-gimp

Данный шаг самый ответственный в уроке, так как именно от правильной установки параметров кривых зависит конечный результат эффекта. Но в тоже время, этот этап самый творческий в обработке,так как конечный результат в большинстве случаев зависит только от ваших личных предпочтений и от того, какую именно цветовую гамму хотите увидеть в финальном изображении.

Шаг 5. На мой взгляд фотографии не хватает желтого оттенка. Давайте исправим это. Для этого создайте дубликат слоя с обработкой и перейдите в инструмент «Цвет -Тонирование»

11_crossprocessing-v-gimp

Сдвиньте ползунок «Тон» влево до значения 55 и нажмите ОК.

12_crossprocessing-v-gimp

Теперь измените режим наложения этого слоя на «Цвет», а прозрачность установите по вкусу. Я выбрал 25%.

14_crossprocessing-v-gimp

А можно и чуть-чуть увеличить до 45%

13_crossprocessing-v-gimp

15_crossprocessing-v-gimp

На этом у меня все! Всем спасибо за внимание. И не забываем подписываться на обновления!

P.S. Вы можете скачать небольшой скрипт кросспроцессинга в GIMP, повторяющий все шаги из урока по следующей ссылке. Как устанавливать скрипты смотрите в этом уроке.

Идея урока: www.photographymad.com

С уважением Антон Лапшин!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности