Простое тонирование фотографии

Здравствуйте дорогие читатели блога GimpArt.Org. Сегодня очередной новый урок. Урок очень легкий и не отнимет у вас много времени на его выполнение.  Я покажу вам очень простой способ тонирования вашей фотографии с помощью наложения нового дополнительного слоя в заданном режиме смешивания.

Данная техника не раз уже встречалась у меня в уроках. Но на этот раз мы не будем создавать много слоев, а создадим всего один дополнительный слой. Но поверьте, даже с помощью одного слоя и нужного режима наложения можно создать потрясающий эффект, предать нежность и необычность вашей фотографии.

Наверно уже пора от вступления перейти непосредственно к самому уроку. Да, совсем чуть не забыл. Данный урок выполнен в новой версии редактора GIMP 2.8

Простое тонирование фотографии в GIMP

Шаг 1. Как всегда для начала открываем в редакторе исходное изображение. Для этого переходим в меню «Файл – Открыть» и в появившемся диалоге выбираем вашу фотку и нажимаем «Открыть»

02_prostoe-tonirovanie

Шаг 2. На следующем шаге создаем новый прозрачный слой. Переходим в меню «Слой -создать слой» или нажав на пиктограмму создания нового слоя

03_prostoe-tonirovanie

04_prostoe-tonirovanie

Шаг 3. Теперь необходимо изменить цвет переднего плана. Для этого один раз нажимаем на пиктограмму «Цвет переднего плана» и в диалоговом окне вводим цифровой код цвета #fff2d8. Нажимаем «ОК»

05_prostoe-tonirovanie

854

06_prostoe-tonirovanie

Шаг 4. Выбираем инструмент «Градиент». В настройках выставляем тип градиента «Основной цвет в прозрачный» и проводим градиентом из верхнего левого угла (начало за пределами холста) в нижний правый. Этим самым мы создадим мягкое освещение на фото.

07_prostoe-tonirovanie

08_prostoe-tonirovanie

09_prostoe-tonirovanie

Изменим непрозрачность слоя на 40%

10_prostoe-tonirovanie

Шаг 5. Щелкаем правой кнопкой мыши по любому слою и в открывшемся контекстом меню выбираем значение «Создать из видимого».

11_prostoe-tonirovanie

Шаг 6. Убедимся, что созданный слой расположен в самом верху и после этого перейдем на него, сделав его активным.

12_prostoe-tonirovanie

После этого перейдем в меню «Цвет – Цветовой баланс»

13_prostoe-tonirovanie

Выберете пункт «Тени» и установите значения, как показано на скриншоте

14_prostoe-tonirovanie

Тем самым мы подкрасим тени на фотографии темно фиолетовым цветом. Вы же можете попробовать воспользоваться и другими цветами, просто подвигайте ползунки до понравившегося цвета и нажмите «ОК».

Маленькое замечание: Данный шаг у меня не получился в старой версии GIMP, т.к. в нем как-то не корректно работает «Цветовой баланс». Так что не пугайтесь, если ваше изображение не похоже на то, которое у меня получилось на скриншоте. Очень хорошо, что наконец-то данный инструмент стал работать как надо в новой версии графического редактора.

Вот так. Теперь изображение выглядит более интересным по сравнению с оригинальной фотографией.

16_prostoe-tonirovanie

На этом у меня все. Надеюсь, вам понравился новый урок, из которого вы узнали простой способ по тонированию изображения. До скорой встречи в новых уроках.

Оригинал урока: www.gimpusers.com

Автор перевода: Антон Лапшин

P.S. Совсем недавно начал готовить небольшое БЕСПЛАТНОЕ пособие для начинающих пользователей GIMP. В данное руководство включены базовые приемы по обработке фотографий с помощью средств бесплатного графического редактора. Руководство пишется в стиле небольших пошаговых действий, как и большинство моих уроков на этом блоге.

posobie

По возможности будет и видео-версия данного руководства. Но сначала все-таки будет опубликована электронная книжка. Чтобы не пропустить это событие, рекомендую подписаться на обновления блога.

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

16 комментариев к “Простое тонирование фотографии”

  1. Огромное спасибо Вам за полезный сайт! Впервые нашла столько подробных и наглядных уроков по gimp! Кстати, очень красивый у Вас ресурс! В общем, еще раз большое-пребольшое спасибо!

    Ответить
  2. Спасибо Вам большое!!! Очень замечательный сайт! Много полезной, хорошо изложенной информации по gimp.

    Ответить
  3. Отличный мягкий эффект после обработки получается! Интересно было почитать хоть и работаю в фотошопе.

    Ответить
  4. застряла Выбираем инструмент «Градиент» было не плохо указать где он находится

    Ответить
  5. На левой панели инструментов. И в меню «Инструменты — Рисование — Градиентная заливка»

    Ответить
  6. Мне очень понравилось)))) Спасибо вам большое за все уроки))) Смотрите что у меня получилось))) Строго не судите, первый раз пробовала)))

    Ответить
  7. у меня нет создать из видимого. Как по-другому может называться. У меня версия новая

    Ответить
  8. Спасибо за урок, наконец-то разобралась с тонированием.
    А вы потом шарпите уже тонированную фотографию?

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности