Как состарить фотографию

 

Небольшая новость

Все прошлые выходные прошли в попытках установить графический редактор новой версии на ubuntu 11.04, но попытка так и осталась попыткой. Почему же все так трудно? Просто новой версии gimp до сих пор нет в официальных репазиториях ubuntu и приходится искать обходные пути. А путей не так уж и много, это возможность собрать программу из исходных кодов или попробовать установить редактор из сторонних источников. Наверно, об этом я расскажу в отдельной статье. А сейчас, вернемся к нашему уроку.

Сейчас в эпоху компьютерных технологий существует огромное количество сервисов в сети интернет, которые предлагают состарить фото онлайн за пару кликов мышью. Но кроме этих онлайн-помощников, существую также и графические редакторы, призванные нам в помощь при цифровой обработке фотографий.

Думаю, что будущее за облачными технологиями, когда пользователю не придется устанавливать не одной программы на свой компьютер, а все действия будут производиться в онлайн программах установленных на удаленном сервере, к которому обращается пользователь. Хорошим примером этому служит Фотошоп онлайн, с которым вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

Каждый раз, когда мы рассматриваем старые альбомы и берем в руки фото тех давних лет, чем-то завораживают и притягивают фотографии сделанные в ту эпоху, когда цветная фотография была еще черно-белой, и делалась только на пленку, а обрабатывалась в темной комнате под светом красного фонаря.

Сейчас же черно-белая фотография также востребована и актуальна как не когда. Вы не встретите не одного фотографа, у кого бы в портфолио не было бы фото сделанной под старину, т.е. специально обработанной в черно-белом стиле с наложением, например виньетки или декоративной рамки.

Так давайте научимся обрабатывать фото в старом стиле с помощью бесплатного графического редактора GIMP.

Урок GIMP — Как состарить фотографию

Шаг 1. Запускаем редактор и открываем исходную фотографию. Далее через меню «Слой – Создать копию слоя» делаем дубликат исходного изображения.

урок гимп состариваем фотографию

создаем копию слоя

Изменяем режим слоя на «Экран» и устанавливаем непрозрачность 40%.

изменяем режим наложения на экран

Теперь щелкаем правой кнопкой по слою и в открывшимся меню выбираем «Объединить с предыдущим»

Шаг 2. Теперь воспользуемся инструментом «Цвет – Уровни»

инструмент уровни в программе гимп

И в диалоговом окне наживаем на кнопку «Авто»

инструмент уровни

854

состарить фотографию в фотошоп гимп

Шаг 3. Переводим изображение в черно-белое, через «Цвет – Составляющие — Микшер каналов». Здесь ставим две галочки напротив пунктов «Монохромное» и «Сохранять яркость»

Нажимаем ОК

Шаг 4. Создаем копию черно-белого слоя. Устанавливаем режим смешивания слоя на – Рассеянный свет – 30% и объединяем слои

Шаг 5. Теперь добавляем виньетку по краям фотоснимка. Для этого создаем новый прозрачный слой и закрашиваем его черным цветом.  Далее выбираем инструмент «Эллиптическое выделение» и рисуем овал как на скриншоте

 

Нажимаем «Del» и убираем выделение через «Выделение – Снять»

Теперь переходим в меню «Фильтры – Размывание – Гауссово размывание». Устанавливаем значение 300.

Нажимаем ОК. Осталось только немного уменьшить непрозрачность виньетки до 50%

Шаг 6. На следующем шаге немного затонируем фотку. Для начала создадим новый прозрачный слой. Далее выбираем инструмент «Градиент», выставляем цвет переднего плана — ca9f1b,а цвет фона — dfaf1b . Создаем градиент сверху вниз. Выставляем режим смешивания слоя – Затемнение – 20%.

 

Шаг 7. И на заключительном шаге давайте добавим небольшую рамочку. Для этого перейдем в меню «Фильтры – Декорация – Добавить рамку». В открывшемся диалоге устанавливаем параметры рамки.

Нажимаем «ОК»

На этом мой урок завершен. Надеюсь теперь у вас не возникнет сложностей с созданием фото под старину и вы сможете сделать из любой цветной фотографии, красивый завораживающий взгляд  снимок.

С уважением, Антон Лапшин!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

5 комментариев к “Как состарить фотографию”

  1. Урок потрясающий! Вышел шедевр фотографии под старину. Спасибо, что вы есть. Ваш блог помог и помогает с лёгкостью освоить гимп. Хотя раньше я считала редакцию фотографий чем-то сверхъестественным. 🙂

    Ответить
  2. Всё замечательно, уроки интересные и оригинальные. Буду, наверное, часто заходить. Одно только «скребёт» по нервам — грамматические ошибки. Много частиц «не» вместо «ни», а что они ещё и не отделяемые бывают — про это и на других сайтах давно забыли! В любом случае желаю новых интересных идей и уроков, творческих успехов Вам!

    Ответить
  3. А НИКАКОГО ВИДЕО КУРСАК ВОВСЕ И НЕТ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ, НЕКРАСИВО ОБМАНЫВАТЬ….

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности