Колоризация фотографии

Рад снова вас приветствовать друзья в очередной раз на проекте GimpArt.Org. И сегодня для вас я приготовил потрясающий урок по колоризации фотографии с помощью графической программы GIMP.

Напомню, что недавно был урок про создание своего градиента, в конце которого вы получили небольшое домашнее задание. Так вот три градиента, которые вы сделали понадобятся в сегодняшнем уроке. А для чего вы узнаете немножко позже.

Как я и обещал сегодня вас ожидает интересный и очень легкий урок по колоризации фотографии с помощью gimp. Но не смотря на свою простоту, урок скрывает потрясающую обработку, которую вы можете применить к любым своим снимкам.

И чтобы больше не томить, сегодня я познакомлю вас с моим любимым инструментом в графическом редакторе GIMP, под названием «Карта градиента» (Gradient Map). Вы до сих пор не знаете, как пользоваться данным инструментом? Тогда этот урок специально для вас.

Что же такое Карта градиентов?

Карта градиентов один из очень эффективных инструментов обработки в графическом редакторе. Как же работает это механизм? А все просто, «карта градиентов» производит замену цвета вашей фотографии, на цвета из выбранного вами градиента. Немного наверно поясню друзья ), а то что-то запутанно да?

Смотрите! Темные области на вашей фотографии будут закрашены цветом, который находится в левой части градиента. Средние тона получат цвет из центральной части градиента, а светлые области — цвет из правой части выбранного градиента.

колоризация фото в гимп

карта градиента

Обработка фото с помощью карты градиентов

Таким образом, использование карты градиентов позволяет эффектно преобразовать ваши снимки. Например, стилизовать фото под ретро стиль, сделать черно-белую фотку из цветной и многое другое.

Поверьте мне, использование данного инструмента превзойдет все ваши ожидания. Только посмотрите, какие красивые эффекты вы сможете придать вашим фотографиям.

колоризация фотографии

Понравилось? Тогда давайте научимся это делать сами

Шаг 1. Открываем исходное изображение в редакторе. Для этого переходим в верхний левый угол и нажимаем на «Файл». Затем в открывшемся меню выбираем пункт «Открыть».

В диалоговом окне выбираем исходное изображение и нажимаем кнопку «Открыть»

фотография Натальи Суриновой

854
Шаг 2. Теперь, когда фотография успешно загружена в программу, можно приступить к обработке фотографии. Давайте создадим копию исходного изображения. Я не устану повторять вам друзья, что всегда делайте этот действие. Для того, чтобы создать копию можно нажать на вот эту пиктограмму

создаем копию слоя

Шаг 3. Теперь сделайте активным верхний слой, для этого просто выделите его мышкой. Теперь необходимо обесцветить изображение. Делается это очень просто. Переходим в меню «Цвет – Обесцветить» и в открывшемся меню выбираем любой пункт.

Обесцвечиваем фото

Вы можете выбрать любой параметр, какой вам понравится больше всего. Для данного урока я выберу значение «Светлота»

06_kolorizacia

Шаг 4. Создаем копию обесцвеченного слоя.

07_kolorizacia

Шаг 5. На следующем шаге необходимо скачать архив градиентов GIMP.

скачать архив

После чего необходимо их установить в редактор. Делается это простым копированием градиентов с расширением GGR в пользовательский каталог градиентов программы гимп. Более подробно, как установить новые градиенты смотрите в этом уроке.

 

Шаг 6. Теперь, когда градиенты успешно загружены в редактор, можно приступать к колоризации фотографии. Для этого в списке выбираем один из установленных градиентов.

выбираем скачанный градиент

Шаг 7. Переходим в меню «Цвет – Карта – Отобразить градиент».

Карта градиента

результат

Шаг 8. Теперь вы можете изменить режим наложения данного слоя. Я рекомендую использовать режимы «Нормальный», «Цвет» и «Перекрытие»

Но не ограничивайте себя двумя режимами, вы может попробовать и другие. Кроме этого можно также поиграть с непрозрачностью верхнего слоя. Режим наложения и непрозрачность подбираются индивидуально к каждой фотографии, так что экспериментируйте друзья.

Привожу примеры работы с различными режимами наложения.

тонирование фотографии с помощью градиента

Режим наложения слоя цвет

12_kolorizacia

А вот здесь я отключил видимость среднего слоя и уменьшил непрозрачность верхнего до 70 процентов. Посмотрите, что у меня получилось.

13_kolorizacia

Кроме этих градиентов вы можете создать свой необыкновенный вариант и предать вашему изображению неповторимый эффект. Как создать свой градиент, вы еще не забыли?

На самом деле это очень простой, но мощный инструмент, дающий потрясающие результаты в пост-обработке фотографий. Я не преувеличиваю друзья, это в миллион раз легче, чем запустить ракету в космос.

На этом я завершаю урок по колоризации фотографии с помощью карты градиентов. Думаю, данный урок вам понравился, и вы возьмете его к себе в копилку.

На этом позвольте мне сказать вам до свиданья и до новых встреч на блоге GimpArt.Org. И не забываем подписаться на обновления и ставить «лайки», чтобы не пропустить новые и интересные уроки GIMP.

Идея: swaego.ru и best-photoshop-tutorials.blogspot.com

Кстати, чуть не забыл сказать самое главное. Фотография невесты около «москвича», это одна из множества свадебных фотографий, сделанных фотографом Натальей Суриновой.

Советую всем посмотреть пост в ее блоге, где вы найдете еще много чудесных и классных фоток с необычной и неповторимой свадьбы. Почему необычной? Вы узнаете сами, когда прочитаете пост Натальи на ее блоге. И наверно самый лакомый кусочек на сегодня это свадебное слайд-шоу с этой чудесной свадьбы.

Смотреть ТОЛЬКО в самом лучшем качестве. Это того стоит.

 

С уважением, Антон Лапшин!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

4 комментария к “Колоризация фотографии”

  1. Почему прога не открывает обычное .jpg изображение? Пишет «неизвестный формат». Что за беда???

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности