Дополнительные скрипты GIMP

Привет друзья! Сегодня будет небольшой пост про 6 дополнительных скриптов к графическому редактору GIMP, которые своеобразным образом видоизменят ваши фотографические снимки.

Большинство пользователей знают, что в графическом редакторе Фотошоп существует определенный тип дополнений, который называется «action» (экшен). Это вид дополнений позволяет автоматизировать процесс обработки фотографий в графической программе.

При автоматизации обработки в бесплатном редакторе GIMP тоже существуют определенные виды экшенов. К ним я отношу скрипты написанные на языке Script-FU и дополнительные заготовки кривых, так называемые пресеты.

При использовании связки скриптов и пресетов можно добиться вполне приемлемой автоматизации обработки. Как использовать прессеты вы можете посмотреть в этих уроках:

Кривые в GIMP — Часть 3

Фотоэффекты в GIMP

А вот сегодня вашему вниманию предлагаю скачать небольшой набор, состоящий из шести скриптов. Посмотрите, как эти скрипты своеобразно изменят ваши фотографии.

01_actions

02_actions

Как устанавливать скрипты вы уже знаете. Если забыли, то подсмотреть можно в этом уроке или здесь.

Чтобы активировать данные скрипты, вы должны просто открыть понравившуюся фотографию и перейти в меню «Script-FU – Actions – Color Effects», и выбрать один из шести экшенов.

03_actions

А если хотите отметить текущую обработку, то  перейдите в меню «Правка –Отметить» или выберете вкладку «Диалог истории» на панели «Слои».

04_actions

854
И уже после этого можно выбрать другой экшен.

На этом я завершаю сегодняшний урок. Не пропустите в эти выходные вторую часть урока про то, «Как добавить текст на фотографию». Подписывайтесь на обновления блога.

С уважением, Антон Лапшин!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

1 комментарий к “Дополнительные скрипты GIMP”

  1. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно  ли использовать экшены фотошопа в gimp.

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности