Колоризация фотографии в gimp

Здравствуйте друзья, рад снова вас приветствовать в очередном уроке GIMP. И сегодня для вас я приготовил очень простой и интересный урок в графическом редакторе gimp по колоризации фотографии.

Я уверен что данный урок вам очень понравится так как он прост в повторении и дает очень интересный эффект на изображении. Думаю, что такой эффект тонирования вы могли видеть на обложки какого нибудь музыкального компакт-диска или на рекламном плакате. Ладно, пора приступать к уроку.

Шаг 1. Для начала открываем понравившуюся фотографию в gimp. Данную фотку любезно предоставила одна моя знакомая. Для этого идем в меню «Файл-Открыть» и в открывшемся окне выбираем ваше изображение.

колоризация фотографии в гимпе

Шаг 2. Теперь необходимо уменьшить насыщенность изображения через «Цвет -Тон/Насыщенность» ( данный параметр зависит от исходного снимка). В данном уроке уменьшаем насыщенность до -30.

854
01_colorizacia_foto

колоризация фото в gimp

тонирование фотографии

Шаг 3. Далее создаем новый слой «Слой-Создать слой». На панели инструментов выбираем самую большую кисть с жестким краями

выбираем кисть в жесткими краями

и закрашиваем слой как показано на скриншоте. Цвета можете выбирать любые, которые вам нравятся больше всего.

05_colorizacia_foto

Шаг 4. Теперь необходимо размыть края цветов , для создания плавного перехода одного цвета в другой. Для этого идем в меню «Фильтры-Размывание-Гауссово размывание» и вводим параметр 200 px.

гауссово размывание в гимпе

Шаг 5. Изменим режим смешивания слоя на «Цвет», и если необходимо отрегулировать непрозрачность слоя двигая ползунок.

08_colorizacia_foto

колоризация изображения

колоризация фотографии в gimp 2

Вот так мы с вами создали очень интересный эффект на фотографии. Спасибо за внимание и до встречи в новых уроках!

Как вам урок? Подписывайтесь на обновления блога и узнавайте о выходе новых уроков GIMP первыми.

 

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности