Раздельное тонирование в GIMP

Рад снова приветствовать вас на GimpArt.Org. И сегодня для вас в продолжении предыдущих уроков, когда мы создавали эффект сепии и тонировали изображение, я приготовил урок по раздельному тонированию фото средствами бесплатного редактора gimp.

Но прежде всего для начала давайте ответим на главный вопрос что же представляет собой раздельное тонирование изображения?

Раздельное тонирование (split toning) — процесс тонирования фотографии, но не всей, когда один определенный цвет наносится на все фото (например эффект сепии), а предание одного цвета светлым участкам и другого цвета темным областям на изображении.

В дни процветания пленочной фотографии раздельное тонирование достигалось за счет обработки пленки различными химическими веществами, которые приводили к изменению цвета на изображении.

Определенные типы пленок и разные химические реагенты приводили к разнообразным результатам, но сейчас в мире цифровых технологий, можно добиться практически любой цветовой комбинации оттенков, которых вы пожелаете.

Но какой бы оттенок вы не выбрали, раздельное тонирование, может стать отличным способом придания определенного художественного эффекта вашим черно-белым фотографиям.

В сегодняшнем уроке GIMP мы с вами создадим простое раздельное тонирование за несколько легких шагов. Приступаем к уроку.

Шаг 1. Запускаем фоторедактор gimp и открываем любое понравившееся изображение.

stockvault-mustang

Шаг 2. Создаем дубликат фонового слоя «Слой-Создать копию слоя» или кликаем по пиктограмме copy

Шаг 3. Теперь необходимо преобразовать цветную фотографию фонового слоя в черно белую,(как это сделать смотрите в уроке «Как сделать фото черно-белым в GIMP») для этого идем меню «Цвет-Обесцвечивание» и выбираем пункт меню «Светимость».

01_split-toning

Шаг 4. Теперь создаем новый прозрачный слой «Слой-Создать слой» или щелкаем по пиктограме new

02_split-toning

Шаг 5. Закрасим слой цветом — #2bccf6.

03_split-toning

854
Устанавливаем режим смешивания слоя — «Перекрытие»

раздельное тонирование

05_split-toning

Далее щелкаем правой кнопкой мыши по верхнему слою и из выпавшего меню выбираем «Объединить с предыдущим»

Шаг 6. Отключим видимость синего слоя, нажав пиктограмму глаза напротив слоя. Повторим шаги 2,3,4,

Шаг 7. Но теперь закрасим слой цветом — #ffc600, и также установим режим смешивания слоя на «Перекрытие». Включим видимость верхнего слоя.

раздельное тонирование (split toning)

Шаг 8. Щелкаем мышкой по верхнему слою и правой кнопкой вызываем контекстное меню и выбираем пункт «Добавить маску слоя» ( копия слоя в градациях серого, инвертировать маску).

07_split-toning

маска слоя

Вот результат того что должно быть у вас сейчас

09_split-toning

Шаг 9. Активируем другой слой и также добавим маску слоя но уже без значения «Инвертировать маску».

10_split-toning

Теперь вы видите что светлые области на фотографии у нас приобрели желтоватый оттенок,

12_split-toning

 

а темные участки снимка стали синеватого оттенка, в этом и заключается смысл раздельного тонирования фотографии. Если вы дорогие друзья на 6 шаге наоборот отключите пункт настройки «инвертировать маску», а включите его в 7 шаге, то цветные оттенки у нас поменяются местами. И у вас получится совершенный противоположный результат предыдущему снимку.

13_split-toning

 

И как видно, что светлые области у нас приняли синеватый оттенок, а темные на оборот стали с характерным желтым оттенком. Теперь только осталось сохранить готовое изображение.

И уже в следующем уроке мы поговорим о замечательном скрипте gimp под названием Split Studio 3, позволяющим создавать раздельное тонирование. О работе и применении данного скрипта, читайте в следующем уроке, не пропустите, подписывайтесь на обновление блога. До скорых встреч.

Понравился урок? Советую подписаться на обновления блога, чтобы не пропустить информацию о выходе свежих уроков по бесплатному растровому редактору.

Источник: http://gimp-tutorials.net/GIMP-split-toning-tutorial

Перевод и дополнение: Антон Лапшин

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

1 комментарий к “Раздельное тонирование в GIMP”

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности