Портрет в стиле Pop-Art

Рад снова приветствовать вас уважаемые читатели GimpArt.Org. Сегодня, как я и обещал, для вас приготовил очередной урок, из которого вы узнаете, как сделать портрет в стиле поп-арт.

Совсем недавно, в одном из уроков я рассказывал, как можно с помощью нескольких простых шагов в редакторе создать очень интересный эффект.

Помните? А вот в сегодняшнем уроке мы научимся с вами создавать небольшой постер в стиле поп-арт культуры, а в качестве фона будем использовать тот самый эффект.

В качестве исходной фотографии вы можете использовать свою или загрузить из этого урока. И так все готовы? Тогда мы начинаем.

Шаг 1. Как всегда для начала загружаем в редактор исходную фотографию.

01-pop-art

После этого создаем копию слоя.

02-pop-art

Шаг 2. Далее нам необходимо удалить фон на фотографии. Для этого можно воспользоваться инструментом «Свободное выделение» и аккуратно обвести контур девушки.

03-pop-art

04-pop-art

854
Теперь инвертируем выделение через команду «Выделение — Инвертировать» и удалим его, нажав кнопку Del. Получится вот такой результат.

05-pop-art

Это лишь один из множества способов. В скором времени будет урок про удаление фона на фотографии. Так что не пропустите, там рассмотрим разнообразные варианты удаления фона.

Снимаем выделение через «Выделения — Снять»

Шаг 3. На следующем шаге необходимо преобразовать изображение в черно-белое. Для этого воспользуемся инструментом «Цвет — Обесцвечивание -Светимость»

06-pop-art

07-pop-art

Шаг 4. Теперь переходим в меню «Цвет — Уровни» и выставляем следующие параметры

08-pop-art

Нажимаем ОК.

09-pop-art

Шаг 5. После применения уровней необходимо закрасить белым цветом вот эти области с тенями.

10-pop-art

Выбираем на панели инструментов «Кисть» цвет белый и рисуем кистью по теням. Должно получится вот так.

11-pop-art

Шаг 6. Создаем новый прозрачный слой и переименовываем его в «Волосы». Устанавливаем режим слоя «Только темное» выбираем желтый цвет (fff340) и закрашиваем

12-pop-art

Шаг 7. Создаем новый слой «Кожа» и закрашиваем ее цветом (fecba1) аналогично предыдущему шагу.

13-pop-art

Шаг 8. Создаем новый слой «Губы» и закрашиваем красным цветом (ff665a).

14-pop-art

Шаг 9. Создадим еще один слой под тени около глаз и носа. Выбираем цвет (feba82) и рисуем небольшую тень как на скриншоте.

15-pop-art

Шаг 10. На заключительном шаге добавим фон на фотографию. Для этого необходимо скопировать слой с линиями из вот этого урока. Затем изменим цвет линий и в итоге должно получится, что то вроде этого.

plakat popart

pop-art

На этом у меня все. Спасибо за внимание. Понравилось? Хотите быть в курсе новых уроков, то рекомендую подписаться на обновления. С уважением, Антон Лапшин!

P.S. Как вы могли заметить, что в качестве фона была использована работа из урока про создание StarBurst эффекта. Если кто знает, как создать круги в оригинальном уроке с помощью встроенных плагинов, то, пожалуйста, напишите мне в комментариях к этому уроку. Буду очень благодарен.

 

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

8 комментариев к “Портрет в стиле Pop-Art”

  1. У меня получилось создать круги с помощью встроенного фильтра Gfig    фильтры>визуализация>Gfig правда круги от руки рисовать но с включенной сеткой вроде ничего

    Ответить
  2. Если волосы черные,то не получается.Как вообще можно осветлить черный волос? Нигде такого урока не встречал.

    Ответить
  3. «На заключительном шаге добавим фон на фотографию. Для этого необходимо скопировать слой с линиями» -как сделать чтобы он был под изображением, а не сверху, у меня линии поверх девушки

    Ответить
  4. Спасибо большое) очень понравилось. ) Прошу оценить) так как волосы на фотографии темные, пришлось помазговать и сделать окрашивание волос в нескольких слоях, используя не «только темные» но и другие эффекты наложения.

    Ответить
  5. Закрашивать волосы, чем?? Кистью?
    И почему то у меня кисть не рисует, куда нажимать что б она зарисовала, цвет даже выбирала не получается н чего

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности