Как сделать силуэт в GIMP

Здравствуйте друзья! Сегодня на блоге очередной урок в котором расскажу вам, как сделать силуэт с помощью графического редактора GIMP.

В одном из уроков, а если быть точнее, в уроке про создание StarBurst эффекта, на титульной картинке были изображены силуэты девушек. Так вот, в комментариях к уроку, меня попросили рассказать, как сделать такие силуэты с помощью графического редактора.

Сегодняшней урок очень простой, и перекликается с уроком про создание своей кисти, так как также используется аналогичный алгоритм действий, т.е. создание выделения и закрашивания его цветом, обычно черным.

Таким образом, любой созданный вами контур, в дальнейшем можете легко использовать в качестве кисти для графического редактора.

На этом вводное слово закончено, и мы приступаем к уроку.

Шаг 1. Открываем в редакторе исходную фотографию, из которой собираемся сделать силуэт. Для этого переходим в меню «Файл – Открыть» и в открывшемся диалоге выбираем нужное изображение. Затем нажимаем ОК.

02_ishodnoe-foto

Шаг 2. На следующем шаге создадим новый прозрачный слой. Для этого переходим в меню «Слой – Создать слой» или нажав на соответствующую пиктограмму.

03_novui-sloi

Выделяем новый слой

Шаг 3. Следующий шаг наверно самый долгий, т.к. именно на данном этапе мы создадим контур. Почему долгий? Это зависит от сложности обводимого силуэта на фото. Чем сложнее контур, те больше мы должны поставить контрольных точек.

Для создания контура мы будем использовать одноименный инструмент графического редактора GIMP – «Контуры», который расположен на панели слева.

04_konturu

После выбора инструмента «Контуры» начинаем обводить объект на фотографии, путем создания многочисленных контрольных точек.

И самое главное, чем больше вы поставите контрольных точек, тем лучше получится силуэт.

«Контуры» очень интересный инструмент, когда вы его используете, создается последовательность контрольных точек. Каждый раз, после добавления новой контрольной точки на рабочий холст, вы можете уточнить форму линии между двумя точками.

05_siluet

854
Теперь нажимаем на кнопку «Выделение из контура»

06_vudelenie

Шаг 4. Теперь необходимо закрасить созданное выделение цветом. Обычно для контуров используется черный цвет, давайте его выберем. Для этого щелкнем по пиктограмме «Цвет переднего плана» и в открывшемся диалоге выберем черный цвет.

07_zakrashivaem-siluet

Вы же можете закрасить контур любым другим цветом, какой вам больше всего нравится.

 

Шаг 5. Далее переходим на исходный слой и отключаем его видимость. Для этого необходимо нажать на пиктограмму глаза напротив слоя.

08_videmost-sloya

Создадим новый прозрачный слой и расположим его ниже слоя с силуэтом. Затем закрасим фоновый слой любым цветом или градиентом.

10_kak-sdelat-siluet

Также вы можете расположить на этом слое фон, который мы создали в этом уроке.

11_kak-sozdat-silyet

Осталось только сохранить свою работу. На этом у меня все на сегодня. Надеюсь, вам понравился новый урок? И вы теперь вы точно знаете, как создать силуэт из своей фотографии. А если развить урок дальше, то можете из созданного контура сделать новую кисть для gimp.  Об этом я рассказывал в этом уроке.

P.S. Вам понравился урок? Тогда рекомендую подписаться на бесплатную рассылку и вы всегда будете в курсе новых уроков GIMP.

С уважением, Антон Лапшин!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности