Как настроить панель инструментов GIMP под себя

Здравствуйте, уважаемые друзья! Устали от однообразия инструментов в GIMP? Хотите добавить новые инструменты, например «Кривые», но не знаете как. Тогда сегодняшний видео урок специально для вас. Прямо сейчас вы узнаете, как настроить панель инструментов в графическом редакторе GIMP под себя.

По умолчанию, т. е. сразу же после установки панель инструментов представляет собой область, где расположены пиктограммы основных инструментов программы GIMP. Вот посмотрите. Узнаете?

01-panel-instrumentov

А вы знаете, что кроме представленных инструментов можно добавить еще новые? Ну как новые, например можно добавить такие инструменты из группы «цветокоррекция», как «Тонирование» и «Кривые», которые по умолчанию доступны только из меню «Цвет».

Хотите узнать как это сделать? Нет не чего проще. Для этого переходим в меню «Правка — Параметры» и в открывшемся диалоговом окне выбираем пункт «Панель инструментов».

02-panel-instrumentov

Далее, чтобы активировать тот или иной инструмент, нужно нажать на пустой квадратик перед инструментом.

03-panel-instrumentov

Вот и все, инструмент «Кривые» успешно добавлен на основную панель. Аналогичным образом можно включить или отключить другие инструменты.

05-panel-instrumentov

854
А для того чтобы изменить порядок отображения инструментов на панели, служат вот эти стрелочки внизу.

04-panel-instrumentov

Выбрав сначала нужный инструмент из списка, нажмите кнопку вверх, чтобы расположить инструмент выше на панели или кнопку вниз, чтобы расположить ниже предыдущих.

Как видите, не чего сложного в этом нет. На этом позвольте мне урок завершить и показать видео для закрепления сегодняшнего материала.

Как настроить панель инструментов GIMP

Уроки GIMP — Настройка панели инструментов

Всем удачи и до новых встреч. С уважением, Антон Лапшин!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

8 комментариев к “Как настроить панель инструментов GIMP под себя”

  1. Уважаемый Антон! Этого мало! Как работать со вставленными кнопками?
    Нажимаю вставленную кнопку «Уровни», панель «Уровни» не открывается, все равно надо идти через «Цвет». Мало того, имел несчастье вставить кнопку при открытой фото. Теперь при этой фото панель не открывается даже через «Цвет».
    Не откажите в любезности, научите как жить.

    Ответить
  2. Антон я пытался добавить на панель кривые .Добавил ее ,она появилась на панели ,но не сохраняется снова надо лезть в панель инструментов и выделять и переноить что надо сделать Плиз!!

    Ответить
  3. Здравствуйте! У меня Gimp 2.6, когда я захожу в эти настройки, то у меня вообще нет никаких пиктограмм, только три галочки внешнего вида. Где найти добавление\удаление инструментов?

    Ответить
  4. Здравствуйте Антон. Решила учиться на вашем сайте. Ответьте пожалуйста. Бесплатный видео курс повторяет ранее изложенный материал или есть какие то фишки? Спасибо. Ваши уроки самые доступные для понимания бабушки, кем я и являюсь. Хочу не отставать в понимании интернета от моих внуков.

    Ответить
    • Подскажите пожалуйста как настроить приближение и отдаление фотографии колесом мыши?

      Ответить
      • Оно работает по умолчанию. При этом только держите еще клавишу CTRL на клавиатуре.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности