Как сделать бесшовную текстуру

Доброго времени суток читатели и подписчики gimpart! Из сегодняшнего урока вы узнаете, как сделать бесшовную текстуру с помощью бесплатного фоторедактора gimp.

Что такое бесшовная текстура?

Бесшовная текстура — элемент графического оформления, с изображением текстуры какого-либо материала. Повсеместно используется дизайнерами для оформления своих работ.  Например, для создания графики неба, асфальта, травы, кирпичных стен и подобного в мобильных приложениях, компьютерных играх, цифровой живописи и т.д. При раскладке такой текстуры «одна к другой», образуется целостная картинка без швов и искажений.

Данный элемент позволяет значительно экономить вес и увеличивать производительность приложений и игр, так как в качестве генерации используется небольшая часть «образец». Путем составления элементов «образцов» друг к другу получается целостная картинка желаемого оформления. Смотрите, в «Текстурах» гимпа есть текстура кирпичи с размером 916×916 пикселей. И мы данной данной текстурой заливаем изображение размером 2748×2748. Таким образом, у нас получается поле c 3×3.

как сделать бесшовную текстуру в gimp

Для создания текстуры без краев в программе гимп существует специальный фильтр «Бесшовная мозайка» (для версии программ 2.10). Находится он в меню «Фильтры — Проекция — Бесшовная мозайка». Обратите внимание, что и в версии гимп 2.10, данный фильтр может ещё называться «Без швов». Может перевод на русский в в подверсиях встречается разный.

Фильтр gimp - Без швов бесшовная мозайка

В старых же версиях программы gimp, данный фильтр располагался в меню «Фильтры — Карта —  Без швов»

Как сделать бесшовную текстуру в gimp

Для начала откроем в программе изображение, на основе которого мы хотим сделать бесшовную текстуру. За образец я взял изображение старой бумаги с сайта pixabay.

После того, как мы открыли картинку, необходимо выделить с помощью прямоугольного выделения квадратную область, на основе которой хотим создать текстуру. Для создания квадратного выделения необходимо задать одинаковые размеры и проставить «галочку» зафиксировать.

текстура без краев как сделать

Выделяем область. Стараемся выделить такой участок, где нет большого перепада по теням и светам.

делаем бесшовную текстуру

Далее используем команду фильтра «Бесшовная мозайка»

фильтр бесшовная текстура фотошоп

Кадрируем изображение до размеров выделения.

кадрируем изображение в гимп

 

И сохраняем результат через меню «Файл — Экспортировать как». В настройках указываем, что хотим сохранить «как текстура». Обратите внимание, расширение файла поменяется на PAT.

как изображение сохранить в текстуру

В следующем окне вводим имя текстуры, которое будет отображаться, когда мы мышкой наводим на миниатюру текстуры в палитре GIMP.

 

имя текстуры

Текстура сделана. Чтобы она у нас переехала на постоянное место жительство в гимп, ее нужно  скопировать в пользовательский каталог текстур. Расположен он по адресу ->> Диск C — Пользователи — <Имя вашего пользователя в системе>-AppData — Roaming — GIMP — 2.10 — Patterns

пользовательский каталог текстур гимп

Подгружаем созданную текстуру, нажав на кнопку «Обновить» на панели текстур.

обновить текстуры

Теперь текстура появится в списке.

как сделать текстуру без швов

Попробуем залить вновь созданной текстурой произвольную область, например 1920-1080 пикселей.

бесшовная текстура

Как видите, у нас четко прослеживаются диагональные линии, которые присутствовали в нашей квадратной текстуре.

На этом урок завершён. Спасибо за внимание и до новых встреч.

P.S. Урок про использование текстур из фотошопа смотрите по ссылке.

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

1 комментарий к “Как сделать бесшовную текстуру”

  1. Полезная функция, гораздо быстрее и удобнее, чем увеличивать размер холста, копировать образы, вращать их, а потом швы штампом обрабатывать.

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности