Как сделать размытый фон на фотографии

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Рад представить вашему вниманию очередной урок по редактору GIMP, из которого вы научитесь создавать эффект размытого заднего фона на фотографии.

Безусловно всем нравятся фотки с размытым фоном. В чем же привлекательность таких кадров? А дело в том, что с помощью размытия мы убираем весь лишний мусор, который засоряет фон на фотографии. Резким остается, только основной объект съемки, который мы фотографируем. Взгляните на эти кадры.

primer01

Или например, при фотографировании какого нибудь блюда

primer02

От таких фотографий так и веет «профессиональностью».

Как же сделать такой размытый фон?

Создайте тишину…, сейчас я раскрою вам страшную тайну рецепта такого кадра. Вам понадобится:

1) Хороший фотоаппарат, преимущественно «зеркалка» со сменными объективами, например бюджетный вариант Canon 1100d

Canon-1100

2) Объектив с большой диафрагмой, например если у вас фотокамера компании Canon (как и у меня), то самым дешевым вариантом будет покупка объектива Canon 50 1.8

50mm_02

854
3) Одеваем объектив на камеру и устанавливаем творческий режим AV (или ручной — М), который позволяет регулировать значение диафрагмы.

4) Выставляем диафрагму на 2, а еще лучше на 1.8

5) Снимаем…

Вот примерный рецепт получения размытого фона на изображении. Но если финансы Вам не позволяют, то отдаленно приблизится к размытому фону мы можем с помощью обработки в графических редакторах, таких как фотошоп и гимп. Благодаря встроенным инструментам в редактор, мы можем сделать псевдо размытее фона обычной фотографии сделанной на обычную цифровую компакт камеру, так называемую «мыльницу».

И как это делается, мы сейчас узнаем из сегодняшнего урока.

Шаг 1

Открываем исходное фото в редакторе

01_razmutui-fon-na-foto

Шаг 2

На следующем шаге нужно выделить основной объект на фото, который мы хотим сделать резким. Для этого самым простым, но и в то же время универсальным методом будет использование инструмента «Свободное выделение» или так называемое «Лассо» (как в фотошопе). После этого аккуратно обводим объект. Чем больше контрольных точек вы поставите, тем лучше.

02_razmutui-fon-na-foto

Шаг 3

Пока активно выделение создаем копию исходного фото через меню «Слой –Создать копию» или нажав на пиктограмму «Создать копию слоя»

03_razmutui-fon-na-foto

Шаг 4

Теперь нужно щелкнуть правой кнопкой мыши по верхнему слою и из открывшего контекстового меню выбрать пункт «Добавить альфа-канал».

08_razmutui-fon-na-foto

После этого нажимаем кнопку Del. Посмотрите, что должно у вас получиться если временно отключить видимость нижнего слоя.

09_razmutui-fon-na-foto

Снова включаем видимость нижнего слоя и снимаем выделение через «Выделение -Снять»

Шаг 5

Теперь воспользуемся стандартным фильтром редактора размытия через меню «Фильтры – Размывание – Гауссово размывание» и в настройках выставляем нужное значение.

04_razmutui-fon-na-foto

06_razmutui-fon-na-foto

Справка: Данное значение зависит от исходной фотографии. Чем больше разрешение (размер фотки) тем больше вводимый параметр. Для данного примера я взял размер 30px

Шаг 6

По необходимости можно отрегулировать непрозрачность верхнего слоя с эффектом, для этого сдвиньте ползунок непрозрачности влево до получения желаемого эффекта. Например, я поставил значение 80.

размытый фон на фото

Вот так, за несколько простых шагов, мы получили размытый фон на фото и резкий объект, на котором теперь акцентируется основное внимание нашего зрителя.

В скором времени планирую рассказать вам друзья про создание более реалистичного размытия фона с помощью дополнительного плагина GIMP. Если не хотите пропустить выход данного урока, то советую подписаться на бесплатную рассылку блога.

На этом у меня все. Всем спасибо за внимание и до встречи в новых уроках.

P.S. Отдельное спасибо читательнице Lare, за идею урока!

С уважением, Антон Лапшин!

Маленький БОНУС:

Как сделать размытый фон на фотографии.mp4

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

30 комментариев к “Как сделать размытый фон на фотографии”

  1. Антон, а зачем вся эта непонятка со копиями слоев и удалением выделения.Все что нужно это: 1: выделить объект не подлежащий размыванию2: инвертировать выделение3: сделать гауссово размывание4: снять выделение.И всё!

    Ответить
  2. Спасибо, интересно, надо попробовать. Хочу выразить вам огромную благодарность. Именно ваши посты помогли мне и до сих пор помогают осваивать Гимп.

    Ответить
  3. Спасибо за уроки. Хотелось бы увидеть урок по обработке фото вытягиванию теней и приглушению светов.

    Ответить
  4. Ура! Ура! Антон, у меня получилось! Антон,  я у вас в прошлом комменте спрашивала, как смягчить линию выделения, я вам кусочек фото прикрепила… Я выделила блюдо, осветлила его через уровни кажется, а линия осталась какая то корявая, нужно  просто снять выделение? Завтра попробую.

    Ответить
  5. Да вы правы Алексей! Но хотелось по подробнее расписать урок) и показать, как работать со слоями и выделениями.

    Ответить
    • Здрасьте, мне понравилась статья и я сам хотел попробовать но не могу нечего понять, я и как Алексей Дмитриев делал и как вы описали, но почему то размывается только то что я выделил и при этом отключая видимость нижнего слоя ничего не происходит, почему, подскажите мне решение проблемы пожалуйста!!!!

      Ответить
  6. С данным вопросом не сталкивался пока, но могу сказать что в GIMP достойного инструмента работы с Тенями и Светами нет, но есть дополнительный скрипт, который позволяет воссоздать работу даннго инструмента как в Фотошопе, но увы не в реальном времени, т.е. вы задали настройки, нажали ОК, посмотрели. Если будет интересно могу написать небольшую статью про данный скрипт?

    Ответить
  7. Можно легчче: выделяем объект, инвертируем выделение, идем в Фильтры-Размывание-Гауссово размывание, снимаем выделение. Все.

    Ответить
    • Согласна с Егором Крупцовым — его вариант размытия фона гораздо проще и понятней. По вашему уроку я пыталась раз 10 или больше сделать размытый фон, но почему-то размывало как раз выделенный объект.

      Ответить
    • Может так и быстрее, но разница между этими двумя способами наблюдается. И тут уже каждый подбирает, что ему больше подходит. (Откройте одну и ту же картинку в двух окнах и сделайте размытие фона разными способами, чтобы можно было сравнить).

      Спасибо вам огромное, Антон, за Ваши уроки — с Вами очень легко и приятно изучать этот графический редактор.

      Ответить
  8. промучалась 10 раз, размывается всеми способами выделенное изображение, а не фон…. Может что-то в настройках к лассо нужно что-то включить или какой альфа канал особенный… При нажатие del на копируемом слое не вижу серых квадратиков в выделенной области…. Что-то я наверное в настройках сбила, подскажите в чем дело.Спасибо.

    Ответить
  9. Спасибо, получилось и со слоем, и инвертирование. Но со слоем последний этап непрозрачности можно контролировать и добиться лучшего изображения.

    Ответить
  10. Антон,у меня как у всякого новичка куча вопросов.Гимп 2.8 открывается в каком-то другом виде.На рабочем столе нет ни одной пиктограммы,только верхняя строчка :файл,слои и т.д. Это не наглядно и неудобно. Как можно вывести все инструменты на стол?Спасибо

    Ответить
  11. Все получилось! Попыталась заменить размытый слой текстурой,залило все,не вышло

    Ответить
  12. Антон, здравствуйте! подскажите или дайте, пожалуйста, адрес где почитать, не снимается задача с инструмента тягается пока не перейдешь на следующий. Что я упустила? Спасибо.

    Ответить
  13. Делал не много по другому — сделал два слоя, один сделал не видимым и ластиком вытер изображение которое должно быть четким…. Размыл все что осталось, затем сделал полностью четкий слой слоем ниже и получилось не плохо =)
    Конечно, как описано в уроке — иметь качественную циркалку — это здорово, но фото, которое обрабатывал, было сделано на 12-и мегапиксельную мыльницу.

    http://yurecnt.ru/Gimp_-_kak_razmyit_zadniy_fon.html

    Тут полностью выложил более простой способ, но без оформления и скринов, может быть позже добавлю.

    Ответить
  14. А как можно с помощью какого-нибудь инструмента «Затуманить» определённое место? За урок спасибо, но не то, что я искал…

    Ответить
  15. А я и с 55 раза ни чего не пойму. Наверно потому что моя соседка Агафья Лыкова. Почему такие сложные программы создают? Что бы улучшить фото нужно школу программиста закончить. Даже с подсказками лично мне ООО очень сложно. Куча непонятных слов . Да еще если хочешь что то изменить нужно это откуда-то скачать в гимп . А сразу то сделать с этим нельзя. У Друзья крыша поедет. Интуитивно не дойдет если не подскажут. А мне да и подсказывают не доходит . Толи дело Снабсид, влево в право и все изменения видно. Вам спасибо за проделанную работу. Вы очень трудолюбивый и старательный человек!

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности