Как вернуть панель слоев в GIMP

Привет друзья! Очень часто начинающие пользователи программы GIMP сталкиваются с маленькой проблемой. У них не с того не сего пропадает панель слоев? А вот как ее вернуть обратно многие не знают. Поэтому из сегодняшнего мини-урока вы узнаете, как вернуть панель слоев на место.

По окончанию работы в редакторе GIMP, большинство пользователей интуитивно начинают наживать на «крестики», что бы по быстрей  закрыть открытые все окна, которые видны на мониторе компьютера.

Действительно, ВЫ ЗАКРОЕТЕ ВСЕ! Но особенностью редактора гимп является то, что он запоминает последнею рабочую конфигурацию открытых диалогов и окон.

Таким образом, программа помнит, что вы в последний раз закрыли «панель слоев», и значит в следующий запуск редактора, она вам не нужна и редактор ее вам не покажет.

Где же ты? Где панель слоев в GIMP

И как же быть в данной ситуации? А все просто, достаточно перейти в меню

«Окна – Недавние прикрепляющиеся диалоги – Слои, Каналы, Контуры…»

Чтобы открыть панель слоев, но и помнить маленькое правило:

Что закрывать редактор GIMP нужно через меню «Файл – Выход»

01_panel-sloev-propala

Или нажав на пиктограмму «крестика» в основной «Панели инструментов»

02_panel-sloev-propala

На этом у меня все. Всем спасибо! Надеюсь, вам пригодится данный совет!

P.S. Вы еще пользуетесь флешками и боитесь за потерю файлов на ней? Тогда специально для вас есть уникальное сетевое хранилище данных. Регистрируйся прямо сейчас и получай 2GB под свои файлы, которые будут доступны Тебе в любой точки мира. Пора забыть про флешку.

С уважением, Антон Лапшин!

854

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

16 комментариев к “Как вернуть панель слоев в GIMP”

  1. Антон спасибо за мини-урок, оказывается я еще и неправильно закрывала программу! 🙂

    Ответить
  2. Во-во, это и был первый крестик, который подвернулся под руку, ошибку я осознал очень быстро, зато поиски решения сподвигли меня на русификацию гимпа, и таки нашел я эту панель =))

    Ответить
  3. Помогите пожалуйста!!! Справа окошко вернулось, а слева нет, что делать!!! Очень нужна левое окошко!Помогите!Заранее огромное спасибо!

    Ответить
  4. Вы имеете в виду основную панель, где находятся все инструменты?? Посмотрите в меню «Окна — недавно прикрепляющиеся (стыкуемые или что-тов этом роде) панели — Панель инструментов…»

    Ответить
  5. Здравствуйте, скажите, а как вернуть панель диалога на панели инструментов?

    Ответить
  6. Советы понравились очень. Вот, я и не правильно выключила программу. Ваш урок очень кстати. У меня раньше была программа-Gimp, но я её удалила. Сегодня вот снова скачала. Лишняя программка не помешает. Каждая программа по-своему хороша. И что то в ней есть то, чего нет в другой. Мне так кажется, что маслом кашу не испортить. Так же и увлечённого фотошопом, человека лишняя программа только порадует. Но очень бы хотелось научиться ею пользоваться без проблем. Так как я люблю учиться и всё делать правильно. Чем бережнее обращаешься с программой и любишь её, то и она будет работать без помех. Это как с машиной. Спасибо большое, за уроки.

    Ответить
  7. Здравствуйте, часто обращаюсь за помощью к вашим урокам. Спасибо, очень полезные уроки. У меня есть один вопрос, а именно: панель инструментов очень узкая и длинная, не помещается полностью, можно ли ее расширить и соответсвенно укоротить?

    Ответить
  8. У вас 2.8? Поводите мышкрй между панелью инструментов и холстом, должны появиться стрелочки.

    Ответить
  9. Спасибо огромное, Антон! Нашла, все получилось. У меня еще версия 2.6. А что, посоветуете загрузить новую 2.8?

    Ответить
  10. Да, Антон, мои слушатели на курсах именно так и делают. Позакрывают все окошки, а потом плачут, что не могут вернуть все на место. Спасибо за совет. Многим пригодиться

    Ответить
  11. Антон, большое спасибо за такой краткий, но при этом простой и исчерпывающий ответ на вопрос, который, как я поняла, возник не только у меня. Жаль только, что вышла я на вас поздно. К этому времени я успела уже дважды переустановить программу Gimp, наивно предполагая, что панель сжалится надо мною и вернётся на своё место. Ещё раз спасибо за внимание и отзывчивость!

    Ответить
  12. может кто ищет истории диалога.Так вот в вкладке «смены»(сверху)найдите «история отмен»и вам откроется это окно.

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности