Рисуем текстовое облако

Здравствуйте уважаемые друзья и читатели блога gimpart.org! Сегодня для вас приготовил простой урок GIMP из области дизайна по созданию графического элемента (фигуры)- текстовое облако.

Путешествия по просторам сети иногда натыкаешься на различные графические штучки, которые цепляют внимание и заставляют пусть на небольшое время задержаться на той или иной страничке.

К таким элементам относиться всевозможные стикеры, ленточки, уголочки, штампы и прочие элементы. Так вот, сегодня вас ждет небольшой урок по созданию небольшого текстового облака с помощью графического редактора GIMP. Данный элемент легко может стать частью дизайна, и использован при оформлении, например интернет странички.

Кроме этого техника создания подобного элемента очень простая и ее можно использовать при рисовании других графических элементов, таких как стрелочки, стикеры, наклейки и т.п. Нужно лишь добавить чуть-чуть фантазии. Вообщем приступаем к нашему уроку.

Текстовое облако в GIMP

 

Шаг 1. Как всегда для начала работы нам нужно создать новый документ в GIMP. Для этого переходим в меню «Файл – Создать». В открывшемся диалоговом окне выбираем размер, я выбрал 640×480. Если сказать честно, то этот размер зависит от предполагаемых размеров графического элемента, но так как у нас текстовое облако небольшое, то и размер здесь небольшой.

kak-narisovat-tekstovoe-oblako_01

Кроме этого, для более качественного отображения графического элемента желательно увеличить исходное разрешение документа. Для этого щелкаем один раз по пункту «Расширенные параметры» и в пункте «Разрешение по X» задаем «300», при этом значение в «Разрешение по Y» поменяется автоматически.

Шаг 2. Теперь приступаем к созданию непосредственно текстового облака. И здесь наша фантазия может разгуляться. Можно нарисовать как обычное овальное или прямоугольное, так и облако в виде облака с красивыми скруглениями. Так как урок у нас для начинающих, то думаю, в этом уроке мы обойдемся обычной прямоугольной областью. Для этого выбираем инструмент «Прямоугольное выделение» и рисуем примерно по центру слоя прямоугольную область. После этого в настройках ставим галочку «Закругленные углы» и подбираем необходимый радиус.

kak-narisovat-tekstovoe-oblako_02

Шаг 3. После того как мы нарисовали выделение, нам нужно его закрасить в желаемый цвет. Щелкаем один раз по цвету переднего плана и и в диалоговом окне выбираем цвет под кодом #f8752c. После чего закрашиваем выделенную область выбранным цветом — «Правка – Залить цветом переднего плана».

kak-narisovat-tekstovoe-oblako_03

kak-narisovat-tekstovoe-oblako_04

854
Шаг 4. Так как мы рисуем текстовое облако, то у него есть еще один элемент, который позволяет определить, кому принадлежит сказанная фраза в облаке – это небольшой треугольник. Для его создания, выбираем инструмент «Свободное выделение» и зажав кнопки Shift+Ctrl прямыми линями рисуем небольшой треугольник снизу. После чего, аналогично его закрашиваем цветом из шага 3.

kak-narisovat-tekstovoe-oblako_05

kak-narisovat-tekstovoe-oblako_06

Шаг 5. Для придания визуального объема графическому элементу нужно добавить небольшую отбрасываемую тень. Для этого переходим в меню «Фильтры – Свет и тень – Отбрасываемая тень» и применяем фильтр с настройками по умолчанию. В результате описанного действия получится следующая картинка.

kak-narisovat-tekstovoe-oblako_07

Шаг 6. Теперь, когда облако у нас создано, настало время написать какой-нибудь текст. Выбираем инструмент «Текст» и пишем надпись. Вот параметры моего текста

kak-narisovat-tekstovoe-oblako_08

Шаг 7. Для придания объема тексту, добавим небольшую тень. Вновь переходим в меню «Фильтры – Свет и тень – Отбрасываемая тень» и установив следующие настройки нажимаем ОК. (Цвет — eb2623)

kak-narisovat-tekstovoe-oblako_09

kak-narisovat-tekstovoe-oblako_10

Шаг 8. Вот почти мы и закончили. Осталось только откадрировать графический элемент, и сохранить его в нужном формате, обычно это PNG. Для вышеописанного действия переходим в панель «Слои» и вызвав контекстное меню, выбираем пункт «Создать из видимого». После этого, выбрав полученный слой выполняем команду «Изображение – Автокадрировать изображение» и сохраняем результат через меню «Файл – Экспортировать».

kak-narisovat-tekstovoe-oblako_11

Вот и все. Урок по рисованию текстового облака завершен. И по традиции конкурсный кроссворд.

{module 155}

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

4 комментария к “Рисуем текстовое облако”

  1. Превосходный простой и понятный урок! Спасибо огромное! Как всегда полезно и нужно.

    Ответить
  2. Действительно очень полезно. Автор очень доходчиво все объяснил…. Так что можно самому решать многие проблемы с оформлением своих страниц. 🙂

    Ответить
  3. Фильтр отбрасываемая тень на текст не получается сделать, гимп тупо суёт её незнамо куда. А так урок хороший и получилось нарисовать сразу!

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности