Как установить GIMP 2.8 на Ubuntu

Здравствуйте дорогие друзья. Рад снова всех приветствовать на блоге. И сегодняшняя заметка посвящена ubuntu пользователям, которые до сих пор не знают как обновить старый gimp до новой версии 2.8. А пока, у меня три небольшие новости.

Новость 1. Мне отремонтировали комп. Дело было не «в бабине», как говорит один мой приятель. С системной платой (на нее я грешил больше всего) все было в норме, а вот видео карточку «Радион» пришлось заменить. (( Но не чего, было 3850 стало 4850.

Новость 2. Ради новой версии графического редактора пришлось за одно обновить и операционную систему. Была Ubuntu 11.04 стала 12.04. Теперь вот пытаюсь привыкнуть к левой боковой панели под названием Юнити. По заверению разработчиком, за Юнити большое будущие.

Новость 3. Обновился тематический индекс цитирования блога (ТИЦ) Было 10, стало 20.

tic20

С новостями закончили, и пора переходить к делу.

К огромному сожалению в официальных репозиториях, пока нет новой версии графического редактора гимпа. Так что нам придется подключить сторонний источник.

Как установить GIMP на Ubuntu

Для начала запускаем «Терминал» и в нем вводим следующую команду.

sudo add-apt-repository ppa:otto-kesselgulasch/gimp

Вас попросят ввести пароль администратора. Теперь необходимо обновить сведения об источниках. Для этого в терминале введем следующую команду.

sudo apt-get update

И завершающей командой установим новую версию gimp 2.8 на ubuntu

sudo apt-get install gimp

На этом небольшой урок по установке GIMP на ubuntu завершен. Всем спасибо за внимание.

С уважением, Антон Лапшин!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

6 комментариев к “Как установить GIMP 2.8 на Ubuntu”

  1. Спасибо за ваш комментарий! Но как говорится — каждый урок найдет своего читателя. И так как я сам использую Убунту, то не мог пройти факт описать установку новой версии редактора на эту систему.

    Ответить
  2. Вы не правы. Я, например, начала пользоваться Убунту вчера. А Джимп использовала под виндой в течение полугода, и первым решила обновить именно это приложение. Поэтому мне этот урок пригодился.

    Ответить
  3. Антон, доброго времени суток!
    Я прописала все как надо в терминале, но установилась старая версия гимпа(2.6.12)…Я растроена (((… help

    Ответить
    • А у Вас скорей всего «старая версия ядра (12,4 ~ 12,10)…
      Это СОВСЕМ новая версия Gimp
      sudo add-apt-repository ppa:otto-kesselgulasch/gimp-edge
      sudo apt-get update
      sudo apt-get install gimp
      sudo apt-get install gimp-plugin-registry gimp-gmic
      sudo aptitude install gimp

      Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности