Как сделать анимацию в GIMP. Пошаговая инструкция

Доброго времени суток, Уважаемые друзья! Предлагаю вам легкий урок для повторения о том, как сделать анимацию с помощью графического редактора GIMP.

Небольшое отступление от урока! В прошлый раз я говорил про небольшой конкурс, приуроченный к выходу книги «Популярные фотоэффекты в GIMP».

Еще раз напомню условия конкурса: «Вы должны найти слово, в котором я переставил одну букву. В результате этих манипуляций получилось совершенно новое слово! Победители получат по 100 рублей на свои электронные кошельки. Всего будет трое счастливчиков, которых случайным образом выберет компьютер из 20 первых присылавших мне номер страницы, на которой вы нашли ошибку. Конкурс будет проходить до 10 сентября включительно. Жду ваших сообщений с номером страницы через форму обратной связи. По активнее друзья! Ищем, ищем. Маленькая подсказка: «Ошибка после 50 страницы»

А теперь, возвращаемся к нашему уроку

Создание простой анимации в Гимп

Шаг 1. Открываем редактор и создаем новое изображение (я выбрал размер по умолчанию 640 — 480)

01_animacia-v-gimp
Шаг 1. — Создаем новое изображение

Шаг 2. Далее нужно проверить цвет переднего плана. Он должен быть черным, если это не так, то нужно сбросить цвета в «по умолчанию». Для этого нажмем вот сюда.

Изменяем цвет фона

 

Шаг 3. На панели инструментов выбираем «Текст». Шрифт я оставил по умолчанию ( у меня «Sans») и размер ввел — 180. После этого щелкаем по рабочему холсту, чтобы активировать текстовую область и вводим с клавиатуры цифру «1»

animacia-v-gimp

Шаг 4. После этого нам необходимо выронить цифру по центру слоя. Выбираем инструмент «Выравнивание» (1) и нажимаем один раз по цифре(2) для активации параметров. После этого поочередно нажимаем на пиктограммы (3) и (4)

как сделать анимацию в gimp. шаг 1

Шаг 5. Теперь объединим текстовый слой с фоновым. Для этого щелкаем один раз правой кнопкой мыши по верхнему слою и в открывшемся контекстном меню выбираем «Объединить с предыдущим»

05_animacia-v-gimp

854
Шаг 6. Аналогичным образом создадим еще два слоя, но на этот раз с цифрами «2» и «3»

06_animacia-v-gimp

Шаг 7. Теперь, когда мы создали три слоя, пора приступить к анимации. Здесь стоит запомнить одно важное правило:

Слои в панели слоев — это наши кадры анимации. Нижний слой соответствует первому кадру т.д.

Для создания анимации перейдем в

«Фильтры — Анимация — Воспроизведение»

В открывшемся диалоговом окне нажмем на «Play» и посмотрим, как быстро меняются наши числа :-)))

цифровая анимация с помощью редактора гимп

Очень быстро ? Неправда ли? Как же нам отрегулировать скорость наших кадров? Здесь все просто друзья. Для этого достаточно в имени слоя дописать конструкцию вида (1000ms), что соответствует одной секунде показа кадра. Посмотрите, что у меня получилось

07_animacia-v-gimp

Я везде к имени слоя дописал (1000ms). После чего давайте снова воспользуемся выше упомянутым фильтром анимации.

02_animaciya-v-gimpe

Шаг 8. Теперь осталось сохранить нашу анимацию. Для этого переходим в меню «Файл — Экспортировать» и приписываем к имени файла расширение GIF. Нажимаем «Экспортировать»

08_animacia-v-gimp

Шаг 9. В открывшемся диалоговом окне ставим галочку напротив пункта «Сохранить как анимацию»

и нажимаем кнопку «Экспорт»

09_animacia-v-gimp

 

Вот так быстро и легко можно сделать анимацию с помощью редактора GIMP. На этом у меня все. До встречи в новых уроках.

 

P.S. А какие уроки анимации хотите видеть Вы друзья на страничках блога???

С уважением, Антон Лапшин!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

33 комментария к “Как сделать анимацию в GIMP. Пошаговая инструкция”

  1. Не плохо. Но очень просто. Хотелось бы, что-то посложней посмотреть. Например у меня проблемы с созданием анимированного баннера.

    Ответить
  2. Антон, вопрос, возможно немного не по теме, но больше спросить не у кого. Я создала, пользуясь вашими уроками анимацию.В Gimp, MSOffice она работает как надо. А вот на сайте не хочет.Почему? И, если можно, пара-тройка уроков по анимации для сайта было бы здорово.

    Ответить
  3. Rym82, спасибо за комментарий! А что именно не работает? А просто на компьютере она работает? Если обычным стандартным просмоторщиком открыть? Могу лишь уроки сделать и рассказать, как вставлять анимацию, например на сайт на WordPress и Joomla?

    Ответить
  4. Спасибо за комментарий. Я специально сделал такой простой урок, который показывает основные этапы создания анимации. А цифры были выбраны лишь в качестве простого примера. Скорей всего сделаю еще один простой урок про анимацию, в которой покажу работу светофор ))) Когда учился в школе писал такую программку на паскале ) Вот попробуем что нибудь такое в ГИМПе замутить ) Но уроки по сложнее обязательно будут!!!

    Ответить
  5. Антон, здравствуйте! А вы можете делать простенькие игры для малышей, вот примеры (не сочтите за спам

    Ответить
  6. Спасибо за ваш комментарий! Viviliora, на то что вы дали ссылки — это немного другое. — это небольшие FLASH игры, к сожалению созданием таких игр не занимаюсь. Просто совсем другое направление ((( А представленный мой урок это обычная графическая анимация в формате GIF

    Ответить
  7. Жаль, конечно. Вы так доступно все описываете… Ну что ж, удачи вам и процветания!

    Ответить
  8. А если я сохранила, а анимация не идет, когда я просматриваю в папке, в которой она лежит? Грубо говоря, она не запускается(

    Ответить
  9. Lulia12 01, проверьте что вы сохранили с пунктом «Сохранить как анимацию»

    Ответить
  10. Здравствуйте Полина. Ну наверно просто закрываете программу и заново ее запускаете . Вот и все.

    Ответить
  11. На самом деле задержка между кадрами задается при экспорте на шаге №9, и это видно на Вашем рисунке. А за блог и уроки Вам, Антон, огромное спасибо.

    Ответить
  12. При экспорте вы зададите одинаковое время, когда кадры анимации сменяются с одной и той же задержкой. А когда надо задать разное время показа, например один кадр 3 сек. а другой 5 сек, то нужно время прописывать в скобках.Вот так )

    Ответить
  13. Антон, вопрос такой — не могу создать анимацию — почему-то не получается то, что на ваших картинках. Может, я что-то пропускаю, когда создаю 2 и 3 слои?

    Ответить
  14. очень интересная статья, очень нравилось раньше рисовать и хотелось создавать мультфильмы. С помощью Ваших подсказок можно будет испытать себя в роли анниматора.

    Ответить
    • Ну до анниматора еще далеко ), а вот просты GIF анимашки можно научится делать.

      Ответить
  15. А у меня почему-то гифка статическая с последним кадром открывается просмотрщиком в винде. Галку на «сохранить как анимацию» поставила. Два раза перепроверила. В гимпе в воспроизведении все как надо показывает. 🙁

    Ответить
    • Все работает. Извините. 🙂 У меня просто какой-то странный просмотрщик. Спасибо за урок! 🙂

      Ответить
    • Аналогично. Сделайте много слоев с одинаковой цифрой, и каждую цифру раскрасьте в желаемый цвет. Потом соберите анимацию.

      Ответить
  16. А можно автоматически ко всем слоям добавить одинаковую длительность?

    Ответить
  17. Здравствуйте Антон. Я бы хотела создать из рисунка- анимацию, последовательность действий такая, да?
    Открываю готовый рисунок, потом создаю новый слой (копию основного рисунка или же прозрачный слой? а потом копию), потом добавляю допустим водопад, потом опять 1 рисунок (основной) потом опять копию и на эту копию делаю либо водопад либо дерево и потом уже либо первый рисунок либо новый элемент и сохраняю в Гимп? или же я должна делать всегда прозрачный фон между ними? я пыталась делать анимацию но что то идет не так и я не могу получить то что я хочу. Обратилась к вам за помощью. Где я совершаю ошибку. Помогите.
    С уважением Екатерина

    Ответить
  18. Добрый вечер. Антон, я не могу сохранить изображение, как gif, выдает ошибку — Сообщение от «GIMP»:
    Ошибка вызова процедуры ‘gimp-image-convert-indexed’: Изображение ‘[Без имени]’ (36) относится к типу ‘u16-gamma’, хотя ожидалось изображение типа ‘u8-gamma’;
    Сообщение от «Изображение GIF»: Невозможно экспортировать изображение в формате RGB. Преобразуйте его в индексированный формат или в градации серого. Преобразовала в градации серого — анимация получилась и сохранилась в gif. Но хотелось бы в цвете сделать. Gimp 2.10.34.
    С Уважением, Ирина.

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности