Скрипт для GIMP — «Ломография»

Приветствую вновь вас друзья и в сегодняшнем уроке мы поговорим об использовании скрипта GIMP, под названием «Lomo Script with Old Style Colors».

Данный скрипт я нашел на сайте http://registry.gimp.org, которое является официальным хранилищем скриптов для графического редактора гимпа.

Скрипт позволяет стилизовать фотографии под различные эффекты, в том числе под эффект ломографии, который мы с вами получали на предыдущем уроке. А теперь я более подробно расскажу о работе с данным расширением.

Шаг 1. Скачиваем скрипт «ломография»

скачать скрипт ломографии

Шаг 2. Чтобы установить скрипт, необходимо скопировать его в следующую папку:

Windows XP

C://Document and Settings/имя пользователя/.gimp-2.x/scripts

Windows 7 (Vista)

C://Users/ имя пользователя/.gimp-2.x /scripts

Linux

<Домашняя папка>/.gimp-2.x/scripts

 

Шаг 3. Запускаем GIMP. И открываем любую фотографию.

landscape

Шаг 4. Чтобы найти скрипт,  запускаем «Фильтры — Свет и тень – Lomo…»

 

Шаг 5. Теперь рассмотрим настройки скрипта.

07_lomo-script

854

Как видно скрипт обладает богатыми настройками. Даже по умолчанию, только изменяя цветовой профиль можно получить очень интересные эффекты стилизации фотографии.

01_script-lomo

02_script-lomo

03_script-lomo

04_script-lomo

И отдельно привожу результат работы  скрипта, который позволяет создать эффект сепии на фотографии. Помните, мы делали его на одном из прошлых уроков. Для этого, в настройках выбираем следующую цветовую схему:

06_lomo-script

эффект сепии в гимпе

Также можно самостоятельно изменять настройки скрипта для получения желаемого результата. Для примера я установил «галочки» напротив параметров «Инвертировать LAB-A и LAB-B»

09_lomo-script

Если же мы отключи по умолчанию «Двойное виньетирование» (Double Vignetting), а включим «Black Vignetting», то получим следующий результат

08_lomo-script

Изменяя параметр «Radius» можно подобрать необходимое значение размера данного эффекта.

На этом урок завершен, спасибо за внимание!  На следующих уроках мы продолжим рассматривать разнообразные скрипты GIMP, с помощью которых вы сможете превратить ваши фотографии в интересные работы.

Понравился урок? Советую подписаться на обновления блога, чтобы не пропустить информацию о выходе свежих уроков по бесплатному растровому редактору GIMP.

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

2 комментария к “Скрипт для GIMP — «Ломография»”

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности