Повышение резкости фотографии

Доброго времени суток, уважаемые друзья! В сегодняшнем видео уроке я покажу вам способ повышения резкости на фотографии с помощью редактора GIMP.

Наверно большинство из вас уже изучило мой видео курс «Азбука GIMP». К чему это я? Дело в том, что к данному курсу есть несколько бонусных видео уроков, так сказать для избранных. А если точнее, для тех пользователей, которые прислали мне свой отзыв на видео-курс.

В одном из бонусных видео речь идет о повышение резкости фотоснимка, за несколько элементарных действий, без использования стандартных плагинов из группы «Улучшение», таких как «Нерезкая маска» и «Повышение резкости». Резкость фото повышается за счет создания дополнительных слоев и использования нужного режима наложения. Но нам же нужна волшебная кнопка, не так ли? Чтобы нажал и фото стало четче. Зачем все эти слои и режимы наложения?

Повышение резкости фотографии

Почти все пошаговые действия, которые рассматриваются в бонусном видео уроке «Резкость», можно автоматизировать, путем установки одного замечательного плагина под названием «High Pass».

Но вначале, сделаю небольшое отступление. Совсем недавно, через обратную связь, я получил письмо с вопросом, есть ли в GIMP аналог фильтра Фотошопа под названием «Цветовой контраст» или как его еще называют «High Pass». Так вот, в стандартной комплектации GIMP, такого плагина нет, но не что не мешает его установить. Не так ли?

Повышение резкости фотографии с помощью фильтра

Шаг 1. Скачиваем и устанавливаем плагин «High Pass»

Шаг 2. Запускаем GIMP и открываем фотографию, которую хотим сделать четче.

kak-sdelat-foto-rezche-01

Шаг 3. Далее создаем дубликат исходного слоя, чтобы сравнить результат «До» и «После» повышения резкости фотографии

kak-sdelat-foto-rezche-02

Шаг 4. Переходим в меню «Фильтры – Eg – Sharpen (HighPassFilter)»

В открывшемся диалоговом окне задаем радиус, который зависит от исходного разрешения фото. Чем больше разрешение, тем больше радиус и наоборот. И здесь же, с помощью второго ползунка можем выставить непрозрачность слоя с эффектом. Подбирается опытным путем.

kak-sdelat-foto-rezche-03

854
Затем нажимаем «ОК», чтобы запустить плагин.В результате у нас появиться дополнительный слой «Sharpened» (Резкость).

kak-sdelat-foto-rezche-04

А исходная  фотографи станет намного четче

kak-sdelat-foto-rezche-05

Шаг 5. При необходимости, с помощью ползунка непрозрачности у слоя, можно отрегулировать степень резкости снимка.

kak-sdelat-foto-rezche-06

Плюс к текстовому уроку записал еще и видео. Думаю лишнем не будет. Не так ли друзья?

Как сделать фото четким (Gimp)

На сегодня это все. Удачи вам и здоровья. Ой, чуть не забыл. Скоро такой классный урок по GIMP будет, нашел его случайно на ютубе. Так что, не пропустите друзья.

С уважением, Антон Лапшин!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

11 комментариев к “Повышение резкости фотографии”

  1. Спасибо за урок, Антон! Поблагодарить за подсказку об этом фильтре не смог по вине провайдера.

    Ответить
  2. Очень полезное наверное дополнение. Но… У скачанного плагина расширение .scm. В Gimp не открывается 🙁

    Ответить
  3. Ольга,это не плагин, а скрипт и его нужно скопировать в папку скриптов scripts

    Ответить
  4. Спасибо вам, Антон, за очень полезный скрипт, скачала, установила и опробовала, все хорошо.А есть скрипты для ретуширования портретов ( улучшить тон кожи)?

    Ответить
  5. Антон огромное вам спасибо за уроки, и за то что находите время для обучения других,

    Ответить
  6. Спасибо за урок!Этот способ хорош в пейзажной фотографии, когда чёткость желательно иметь по всему кадру. В других случаях можно пройтись по слою sharped капелькой (местным размытием) в нужных местах.

    Ответить
  7. А разве не надо было сначала убрать аберрации? Кстати, как вы это делаете, если вдруг?

    Ответить
  8. Добрый день, Антон. Почему-то у меня другой интерфейс HighPass. Ползунок один: Sharpening Strength. Определённым образом работает, но шумы приходится уменьшать с помощью плагина G`MIC Pixel denoise.

    Ответить
  9. Супер материал, вот тут похожая инфа но более сжато про повышение резкости фото — http://pic5.ru/articles/povysit-rezkost-fotografii 🙄 8)

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности