Как сделать взгляд выразительным

Здравствуйте дорогие друзья. Представляю вашему вниманию простенький урок, из которого вы узнаете, как сделать взгляд на фотографии более выразительным. Добиваться выразительности, мы будем путем увеличения резкости области глаз и наложения маски слоя. Урок очень простой, и его может выполнить любой пользователь.

«Глаза это зеркало души». И действительно всегда при рассмотрении любой фотографии, наш взгляд останавливается именно на глазах того, кто изображен на снимке.

И сегодня я покажу вам довольно таки простой прием обработки фото, с помощью которого вы сможете сделать взгляд более выразительным и притягательным.

Приступаем к уроку.

Шаг 1. Открываем исходную фотографию в редакторе. Если у вас уже запущена программа, тогда переходим в меню «Файл — Открыть» и в диалоговом окне ищем изображение, которое вы хотите редактировать.

Также открыть исходный снимок вы можете просто перетащив фото на рабочую область редактора с зажатой левой клавишей мыши, а затем отпустив ее.

01_retush-glaz

Шаг 2. Теперь создадим дубликат исходной фотографии. Делается это для того, чтобы исходник был нетронутым и вы могли в любое время вернутся к первоначальному снимку, если что, то вам не понравится.

Для этого нажмите на пиктограмму «Создать копию слоя».

02_retush-glaz

Шаг 3. Теперь повысим резкость всего изображения. Для этого перейдем в меню «Фильтры — Улучшение — Нерезкая маска». Для данного снимка, я решил оставить настройки фильтра по умолчанию.

03_retush-glaz

Нажимаем «Ок».

04_retush-glaz

854
Шаг 4. Теперь щелкаем правой клавишей мыши по верхнему слою и в открывшемся контекстном меню выбираем пункт «Добавить маску слоя». Выбираем тип маски слоя «Черный»

05_retush-glaz

 

Шаг 5. Теперь на панели инструментов редактора выбираем «Кисть».

06_retush-glaz

 

Тип кисти — С мягкими краями» ( Circle Fuzzy 19).

07_retush-glaz

Выбираем цвет кисти белый. Для этого щелкаем один раз по пиктограмме «Цвет переднего плана» и в открывшемся диалоговом окне выбираем белый цвет. Нажимаем ОК.

Шаг 6. Теперь необходимо увеличить область глаз, для удобства обработки. Для этого зажимаем на клавиатуре клавишу Ctrl и колесиком мышки приближаем область глаз.

08_retush-glaz

 

Шаг 7. Теперь начинаем водить кистью по первому глазу. Тем самым сейчас проявится резкая область, которую мы получили на третьем шаге. (Наведите мышь на скриншот, чтобы увидеть фото до обработки)

09_retush-glaz

 

Аналогичным образом обрабатываем второй глаз

11_retush-glaz

Заключение. Вот таким не хитрым способом, мы придали взгляду более притягательный вид и выразительность. Наведите курсор мыши на скриншот, чтобы посмотреть фотографию до обработки

ретушь фото. выразительный взгляд

 

P.S. Вам понравился урок? Тогда рекомендую подписаться на бесплатную рассылку и вы всегда будете в курсе новых уроков GIMP. Также вы можете посмотреть еще вот эти два урока:

Эффект магического взгляда

Радужный цвет глаз

 

С уважением Антон Лапшин.

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

10 комментариев к “Как сделать взгляд выразительным”

  1. Я нашла, все получилось ))) Только у меня нет в настройках тех параметров которые необходимы… Может всё дело в разных версиях Гимпа?

    Ответить
  2. Вам необходимо при сохранении фотографии открыть файл, выбрать экспортировать, откроется окошечко экспорт изображения, где необходимо выбрать тип файла в котором нужно Вам сохранить фотографию )))

    Ответить
  3. лаза кажутся меньше, если говорят об усталости. Поработайте с бровями.
    Подробней:http://tvoiugolok.ru/makiyazh-master-klass/kak-sdelat-glaza-virazitelnimi.html

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности